RPP Matematika Kelas IV


Sekolah                                            :    .......................
Mata Pelajaran                               :    Matematika
Kelas/semester                              :    IV (Empat) /1 (satu)
Alokasi waktu                                  :    6 x 35 menit  (4 X pertemuan)      

A.       Standar  Kompetensi  :              
1.   Memahami dan menggunakan sifat-sifat operasi hitung bilangan dalam pemecahan masalah

B.       Kompetensi Dasar
1.1  Mengidentifikasi sifat-sifat operasi hitung

C.      Tujuan Pembelajaran**
§        Siswa dapat Mengetahui jenis operasi hitung
§        Siswa dapat Memberikan contoh sehari-hari yang berhubungan dengan operasi hitung
§        Siswa dapat Melakukan penjumlahan dan perkalian dengan nol
§        Siswa dapat Melakukan perkalian dengan satu
§        Siswa dapat Melakukan perkalian dua angka dengan angka sebelas
§        Siswa dapat Melakukan penjumlahan dan perkalian tiga bilangan berurutan
§        Siswa dapat Mengidentifikasi sifat penyebaran dalam perhitungan

v      Karakter siswa yang diharapkan :   Disiplin ( Discipline ),Rasa hormat dan perhatian ( respect )
                                                                Tekun ( diligence )  dan  Tanggung jawab ( responsibility )

D.      Materi Ajar
Operasi Hitung Bilangan

E.       Metode Pembelajaran
Games, Tanya Jawab, dan Latihan

F.       Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan ke-1
§        Kegiatan awal
-         Apresepsi/ Motivasi
-         Memberikan games menarik untuk membangkitkan semangat belajar siswa.
§        Kegiatan Inti        
§     Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
F     Siswa dapat Memahami dan menggunakan sifat-sifat operasi hitung
§     Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
F     Melakukan permainan (games) mengenai bilangan bulat, diskusi, memberi contoh besaran  sehari-hari yang menggunakan bilangan positif dan negatif, serta menganalisis dan menyimpulkan jenis operasi hitung
F     Melakukan percobaan, diskusi dan latihan dengan fasilitas soal-soal
F     memfasilitasi peserta didik melalui pemberian tugas, diskusi, dan lain-lain untuk memunculkan gagasan baru baik secara lisan maupun tertulis;
F     memberi kesempatan untuk berpikir, menganalisis, menyelesaikan masalah, dan bertindak tanpa rasa takut;
F     memfasilitasi peserta didik dalam pembelajaran kooperatif dan kolaboratif;
F     memfasilitasi peserta didik berkompetisi secara sehat untuk meningkatkan prestasi belajar;
F     memfasilitasi peserta didik membuat laporan eksplorasi yang dilakukan baik lisan maupun tertulis, secara individual maupun kelompok;
F     memfasilitasi peserta didik untuk menyajikan hasil kerja individual maupun kelompok;
F     memfasilitasi peserta didik melakukan kegiatan yang  menumbuhkan kebanggaan dan rasa percaya diri peserta didik.
§        Konfirmasi
 Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
F     Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
F     Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan  dan penyimpulan
§        Kegiatan Penutup
        Dalam kegiatan penutup, guru:
F     Menyimpulkan materi dan memberikan tugas rumah untuk memantapkan pemahaman siswa.

Pertemuan ke-2
§        Kegiatan awal
Apresepsi/ Motivasi
-         Mengingatkan kembali materi sebelumnya.
-         Melakukan permainan (games) mengenai bilangan bulat.
§        Kegiatan Inti
§     Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
F     Siswa dapat Memahami dan menggunakan sifat-sifat operasi hitung
§     Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
F     Melakukan percobaan, diskusi dan latihan dengan fasilitas soal-soal untuk dapat melakukan:
v      penjumlahan dan perkalian dengan nol
v      perkalian dengan satu
v      perkalian dua angka dengan angka sebelas
§     Konfirmasi
 Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
F     Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
F     Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan  dan penyimpulan
§        Kegiatan Penutup
        Dalam kegiatan penutup, guru:
F     Menyimpulkan materi
F     Memberikan  pekerjaan rumah dan menginformasikan materi yang akan dibahas pada pertemuan selanjutnya.

Pertemuan ke-3
§        Kegiatan awal
-         Apresepsi/ Motivasi
-         Mendengarkan ceritra lucu yang berkaitan dengan penjumlahan dan perkalian tiga bilangan.
§        Kegiatan Inti
§     Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
F     Siswa dapat Memahami dan menggunakan sifat-sifat operasi hitung
§     Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
F     Melakukan percobaan, diskusi, tanya jawab dan  latihan dengan fasilitas soal-soal untuk dapat melakukan penjumlahan dan perkalian tiga bilangan berurutan
§     Konfirmasi
 Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
F     Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
F     Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan  dan penyimpulan
§        Kegiatan Penutup
        Dalam kegiatan penutup, guru:
F     Menyimpulkan materi
F     Mengevaluasi kegiatan pembelajaran
F     Memberikan  pekerjaan rumah dan menginformasikan materi yang akan dibahas pada pertemuan selanjutnya.

Pertemuan ke-4
§         Kegiatan awal
-         Apresepsi/ Motivasi
-         Mengingatkan kembali tentang  konsep bilangan bulat dan contohnya.
§         Kegiatan Inti
§     Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
F     Siswa dapat Memahami dan menggunakan sifat-sifat operasi hitung
§     Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
F     Melakukan percobaan, diskusi dan latihan dengan fasilitas soal-soal untuk dapat mengidentifikasi sifat penyebaran dalam perhitungan
§     Konfirmasi
 Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
F     Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
F     Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan  dan penyimpulan
§        Kegiatan Penutup
        Dalam kegiatan penutup, guru:
F     Menyimpulkan materi
F     Mengevaluasi kegiatan pembelajaran
F     Memberikan  pekerjaan rumah dan menginformasikan materi yang akan dibahas pada pertemuan selanjutnya
G.      Alat/Bahan dan Sumber Belajar
§        Buku Pelajaran Matematika untuk Sekolah Dasar Kelas 4,
§        Buku lain yang relevan
§        Kegiatan keseharian yang relevan

H.      Penilaian
Indikator Pencapaian Kompetensi
Teknik Penilaian
Bentuk Penilaian
Contoh Instrumen
o    Melakukan operasi hitung dengan sifat pertukaran, pengelompokan, dan penyebaran
o    Menentukan hasil  perkalian dengan bilangan 0 dan 1
o    Menentukan hasil pembagian dengan bilangan 0 dan 1
Tugas Individu
dan Kelompok


Laporan buku pekerjaan rumah




o    Sebutkanlah operasi hitung dengan sifat pertukaran, pengelompokan, dan penyebaran
o    Tentukan hasil  perkalian dengan bilangan 0 dan 1
o    Tentukan hasil pembagian dengan bilangan 0 dan 1

Format Kriteria Penilaian      
&       Produk ( hasil diskusi )
No.
Aspek
Kriteria
Skor
1.
Konsep
* semua benar
* sebagian besar benar
* sebagian kecil benar
* semua salah
4
3
2
1

&       Performansi
No.
Aspek
Kriteria
Skor
1.


2.
Pengetahuan


Sikap
* Pengetahuan
* kadang-kadang Pengetahuan
* tidak Pengetahuan
* Sikap
* kadang-kadang Sikap
* tidak Sikap
4
2
1
4
2
1

 Lembar Penilaian

No
Nama Siswa
Performan
Produk
Jumlah Skor
Nilai
Pengetahuan
Sikap
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.






 
CATATAN :
 Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10.
@    Untuk siswa yang tidak memenuhi syarat penilaian KKM maka diadakan Remedial.

                                                                                                                                          
Mengetahui,
Kepala ........................



......................................
NIP. ...............................
                   ...................................,     Juli 201  
Guru Mapel Matematika



...................................
                             NIP . -

Tidak ada komentar:

Posting Komentar