Rencanan Pelaksanaan Pembelajaran
(RPP) Tematik
Nama Sekolah : .................................
Tema : Lingkungan
Kelas/Semester : III
/ 1
Alokasi Waktu : 3
minggu
I. STANDAR KOMPETENSI
I.
|
PKn
|
|
|
1.
|
Mengamalkan makna Sumpah Pemuda
|
II.
|
IPS
|
|
|
1.
|
Memahami lingkungan dan melaksanakan kerjasama di sekitar rumah
dan sekolah
|
III.
|
Bahasa Indonesia
|
|
|
Mendengarkan
|
|
|
1.
|
Memahami penjelasan tentang petunjuk dan cerita anak yang
dilisankan
|
|
Berbicara
|
|
|
2.
|
Mengungkapkan pikiran, perasaan, pengalaman, dan petunjuk dengan
bercerita
dan memberikan tanggapan/ saran
|
IV.
|
Matematika
|
|
|
1.
|
Melakukan
operasi hitung bilangan sampai tiga angka
|
V.
|
IPA
|
|
|
1.
|
Memahami
ciri-ciri dan kebutuhan makhluk hidup serta hal-hal yang mempengaruhi
perubahan pada
makhluk hidup
|
II. KOMPETENSI DASAR
1. PKn :
- Mengamalkan makna satu nusa, satu bangsa dan satu bahasa
-
Mengamalkan nilai-nilai Sumpah Pemuda dalam kehidupan sehari-
sehari
2. IPS :
- Menceritakan lingkungan alam dan buatan di sekitar rumah dan
sekolah
- Membuat denah dan peta lingkungan rumah dan
sekolah
3. B. Indonesia : - Melakukan sesuatu berdasarkan penjelasan yang
disampaikan secara
lisan
- Mengomentari tokoh-tokoh cerita anak yang
disampaikan secara lisan
- Menceritakan pengalaman yang mengesankan
dengan menggunakan
kalimat yang runtut dan mudah dipahami
4. Matematika : Melakukan operasi hitung bilangan sampai tiga angka
5. IPA :
- Mengidentifikasi ciri-ciri dan kebutuhan makhluk hidup
- Mendeskripsikan
perubahan yang terjadi pada makhluk hidup dan hal-
hal yang mempengaruhi pertumbuhan dan
perkembangan anak
(makanan, kesehatan, rekreasi, dan olah raga)
III. TUJUAN PEMBELAJARAN**
1. PKn :
- Siswa dapat mengklasifikasi dan membuat daftar tindakan yang dapat
mempersatukan
bangsa
-
Siswa dapat menyebutkan nama organisasi pemuda di nusantara
- Siswa dapat
menyebutkan lima tokoh pemuda yang ikut Kongres Pemuda
- Siswa dapat mengidentifikasikan pengamalan
nilai-nilai Sumpah Pemuda di
lingkungan rumah
2. IPS :
- Siswa dapat mengidentifikasikan kenampakan alam dan kenampakan
buatan di lingkungan sekitar
- Siswa dapat menjelaskan manfaat kenampakan
alam bagi kehidupan
- Siswa dapat menjelaskan manfaat kenampakan
buatan bagi kehidupan
- Siswa dapat membuat denah rumah siswa
dengan menentukan arah mata
anginnya
3. IPA :
- Siswa dapat mengidentifikasi ciri-ciri makhluk hidup
- Siswa dapat mengidentifikasi ciri-ciri
makhluk tak hidup
- Siswa dapat menggolongkan tumbuhan
berdasarkan bijinya
- Siswa dapat menggolongkan tumbuhan
berdasarkan akarnya
-
Siswa dapat menggolongkan tumbuhan berdasarkan batangnya
- Siswa dapat menggolongkan tumbuhan
berdasarkan daunnya
- Siswa dapat menyebutkan ciri-ciri
pertumbuhan hewan
- Siswa dapat menyebutkan ciri-ciri
pertumbuhan tumbuhan
4. Matematika : - Siswa dapat menulis bilangan secara
panjang (ribuan, ratusan, puluhan,
satuan)
- Siswa dapat menentukan nilai tempat sampai
dengan ribuan
- Siswa dapat melakukan operasi penjumlahan
tanpa menyimpan
- Siswa dapat melakukan operasi penjumlahan
dengan menyimpan
- Siswa dapat melakukan operasi pengurangan
tanpa meminjam
- Siswa dapat melakukan operasi pengurangan
dengan meminjam
5. B . Indonesia : - Siswa
dapat menjelaskan petunjuk membuat alat pengukur debu
- Siswa dapat membuat pertanyaan tentang cara
menggunakan
- Siswa dapat menyebutkan nama dan sifat
tokoh dalam cerita binatang
- Siswa dapat memberikan tanggapan dan alasan
tentang tokoh cerita
binatang
- Siswa dapat menceritakan peristiwa alam
melalui pengamatan gambar
v Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin ( Discipline
)
Tekun ( diligence )
Tanggung jawab ( responsibility )
Ketelitian ( carefulness)
Kerja sama ( Cooperation )
Toleransi ( Tolerance )
Percaya diri ( Confidence )
Keberanian ( Bravery )
IV.
Materi Pokok
1.
PKn
·
Makna satu nusa,
satu bangsa, dan satu bahasa
2. IPS
·
Kerja sama di
lingkungan rumah
3.
IPA
·
Ciri-ciri dan
kebutuhan makhluk hidup dan tak hidup.
·
Perubahan
pada makhluk hidup
·
Sifat-sifat benda
4.
Matematika
·
Garis bilangan
·
Penjumlahan dan
pengurangan
·
Perkalian dan
pembagian
·
Uang
·
Alat ukur
·
Hubungan antar
satuan waktu, panjang dan berat.
5.
Bahasa Indonesia.
·
Melakukan sesuatu
berdasarkan penjelasan.
·
Mengomentari
tokoh-tokoh cerita anak.
·
Menceritakan
pengalaman yang mengesankan.
·
Memberikan
tanggapan dan saran sederhana.
·
Menjelaskan isi
teks.
V.
MetodE Pembelajaran
¨
Informasi
¨
Diskusi
¨
Tanya jawab
¨
Demontrasi
¨
Pemberian tugas
VI.
LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
A.
Kegiatan Awal
Apresepsi :
F
Mengisi daftar
kelas, berdo’a , mempersiapkan materi ajar, model dan alat peraga.
F
Memotivasi siswa
untuk mengeluarkan pendapat.
F
Mengajukan beberapa
pertanyaan materi minggu yang lalu
B.
Kegiatan Inti
Minggu I
Pertemuan pertama : 6 X 35 menit (IPA, PKN, Matematika)
§ Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
IPA
F Siswa diminta membedakan makhluk hidup dan makhluk tak hidup
F Guru menjelaskan
ciri-ciri makhluk hidup dan makhluk tak hidup
F
Siswa mengamati dan
mencatat ciri-ciri makhluk hidup
PKn
F Guru menerangkan tentang negara Indonesia
F Siswa mencatat kegiatan
sehari-hari yang mempersatukan bangsa
F
Menjelaskan pentingnya
persatuan dan kesatuan bangsa
Matematika
F Menjelaskan cara panjang
penulisan bilangan
F
Menguji keterampilan
siswa dengan menguraikan bilangan
Pertemuan ke dua 6 X 35 menit ( Bahasa Indonesia,
IPS, Matematika)
§ Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
Bahasa Indonesia
F Siswa mendengarkan petunjuk cara mendeteksi udara sekitar
F Guru menjelaskan cara
menggunakan alat pengukur debu
F
Siswa menjawab
pertanyaan yang diajukan guru
IPS
F Tanya jawab dengan siswa mengenai apa yang dilihat di
lingkungan sekitar
F Mengajak siswa mengamati
gambar sungai, danau, laut, gunung,
lembah dan pegunungan
F
Siswa menuliskan
manfaat kenampakan alam bagi kehidupan
Matematika
F Memperagakan dekak-dekak
F Memasukan biji-bijian
pada dekak-dekak
F
Menentukan nilai
tempat sampai ribuan
Pertemuan ke tiga 4 X 35 menit ( Bahasa Indonesia,
Matematika, IPA)
§ Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
Bahasa Indonesia
F Guru membacakan cerita binatang
F Siswa menyebutkan nama
tokoh-tokoh cerita binatang
F
Guru menjelaskan
sifat-sifat tokoh dalam cerita
Matematika
F Menjelaskan penjumlahan
dua bilangan tanpa teknik menyimpan
F Menguji keterampilan
siswa dengan soal penjumlahan dua bilangan
F
Membahas soal yang
dikerjakan siswa
IPA
F Guru menjelaskan penggolongan tumbuhan berdasarkan bijinya
F Guru menjelaskan
penggolongan tumbuhan berdasarkan akarnya
F
Siswa diminta
mengamati biji salak dan biji jambu air
Minggu II
Pertemuan pertama : 6 x 35 menit (IPA, PKn,
Matematika)
§ Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
IPA
F Guru menjelaskan
penggolongan tumbuhan berdasarkan batangnya
F Siswa mencatat nama-nama
tumbuhan berdasarkan penggolongan batangnya dalam bentuk tabel
F Guru menjelaskan
penggolongan tumbuhan berdasarkan daunnya
F
Siswa mengamati
macam-macam daun
PKn
F Guru menjelaskan bahwa
Indonesia terdiri dari beberapa suku
F Menyebutkan organisasi pemuda
tiap-tiap daerah di nusantara
F
Menjelaskan bahwa
persatuan merupakan sumber kekuatan
Matematika
F
Guru menjelaskan
penjumlahan dua bilangan dengan teknik menyimpan
F
Guru menguji
keterampilan siswa dengan soal penjumlahan dua bilangan
F
Membahas soal yang
tela dikerjakan siswa
Pertemuan kedua : 6 x 35 menit ( Bahasa Indonesia,
IPS, Matematika)
§ Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
Bahasa Indonesia
F
Guru menjelaskan
cara menanggapi sifat-sifat tokoh dalam cerita
F
Guru menjelaskan
cara menyanggah sebuah pernyataan
F
Siswa menanggapi
cerita
IPS
F Menyebutkan contoh yang
termasuk kenampakan buatan
F Menyebutkan manfaat
kenampakan buatan bagi kehidupan
Matematika
F Menjelaskan pengurangan
dua buah bilangan dengan teknik meminjam
F
Menguji
keterampilan siswa mengurangi dua buah bilangan dengan teknik meminjam
Pertemuan ke tiga : 6 x 35 menit (Bahasa Indonesia,
IPA, Matematika)
§ Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
Bahasa Indonesia
F
Siswa mengamati
dua buah gambar
F
Siswa menuliskan
perbedaan dari kedua gambar tersebut
IPA
F
Guru menjelaskan
penggolongan tumbuhan berdasarkan daunnya
F
Siswa mengamati
macam-macam daun
Matematika
F
Menjelaskan
pengurangan tiga bilangan dengan tanpa teknik meminjam
F
Siswa mengerjakan
soal-soal latihan
Tidak ada komentar:
Posting Komentar