RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
Nama Sekolah
|
: ………………………………
|
Mata Pelajaran
|
: Seni Budaya Dan Keterampilan
|
Kelas/Semester
|
: III (tiga)/I (satu)
|
Pertemuan Ke
|
: 1
|
Alokasi Waktu
|
: 2 x 35’
|
Standar
Kompetensi
|
SENI RUPA
1.
Mengapresiasi Karya
Seni rupa
|
Kompetensi Dasar
|
Menjelaskan symbol dalam karya seni rupa dua dimensi
|
I. Tujuan Pembelajaran
|
·
Siswa dapat
mengidentifikasi simbol dalam karya seni rupa
·
Siswa dapat
menjelaskan simbol dalam karya seni rupa dua dimensi
·
Siswa dapat
menentukan simbol dalam karya seni rupa dua dimensi
·
Siswa dapat
membedakan simbol dalam karya seni
rupa dua dimensi
|
v Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin ( Discipline
)
Tekun ( diligence
)
Tanggung jawab ( responsibility )
Ketelitian ( carefulness)
Kerja sama ( Cooperation
)
Percaya diri ( Confidence
)
II. Materi Ajar
|
a. Simbol seni rupa dua dimensi
|
III. Metode Pembelajaran
|
- Mengerjakan
soal uji kompetensi
|
IV. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
|
☺
Kegiatan Awal
1. Apersepsi
2. Salam pembuka
3. Mengabsen siswa
4. Mempersiapkan
alat-alat yang diperlukan
5. Menayangkan film
dokumenter karya seni rupa
|
☺
Kegiatan Inti
§ Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
F Memberikan penjelasan tentang karya dalam film
tersebut di atas
F memfasilitasi terjadinya interaksi antarpeserta didik
serta antara peserta didik dengan guru, lingkungan, dan sumber belajar
lainnya;
F melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap
kegiatan pembelajaran; dan
F memfasilitasi peserta didik melakukan percobaan di
laboratorium, studio, atau lapangan.
§ Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
F Memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya
F Menonton dan mengamati karya seni rupa
§ Konfirmasi
Dalam kegiatan
konfirmasi, guru:
F Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum
diketahui siswa
F Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan
kesalahan pemahaman, memberikan penguatan
dan penyimpulan
|
☺ Kegiatan Akhir
Dalam kegiatan Akhir, guru
F Tugas menceritakan kembali simbol-simbol dalam karya senii
rupa dua dimensi
|
V. Sumber/Alat/Bahan
|
|
VI. Penilaian
|
☺ Aspek yang dinilai
- Aspek afektif (sikap)
Komponen yang
dinilai meliputi keberanian, kejujuran, kerjasama, keaktifan, kemampuan
mengkomunikasikan hasil kegiatan, dan kepedulian pada lingkungan. Penilaian
dilakukan saat siswa melakukan berdiskusi, dan melaporkan hasil praktikum.
- Aspek kognitif
Komponen yang
dinilai meliputi kemampuan menjawab pertanyaan yang dilontarkan guru pada
saat test lisan.
|
☺ Bentuk penilaian
a. Tes tertulis;
soal-soal uji kompetensi dalam bentuk uraian atau pilihan berganda dan lisan.
b. Unjuk kerja :
melakukan kegiatan diskusi.
c. Produk (hasil
kerja) : laporan tertulis dari tugas.
|
☺
Penilaian dilaksanakan selama proses dan sesudah
pembelajaran
Indikator
Pencapaian
Kompetensi
|
Penilaian
|
||
Teknik Penilaian
|
Bentuk Instrumen
|
Instrumen/ Soal
|
|
·
Mengelompokkan berbagai jenis simbul dari ragam hias pada karya
seni rupa di lingkungan sekitar.
·
mengelompokkan berbagai jenis perpaduan symbol rupa berdasarkan
unsure-unsur rupa pada karya seni rupa.
|
Tes tertulis
|
Unjuk kerja
|
Jelaskan symbol dalam karya seni rupa dua
dimensi
|
·
menjelaskan makna perpaduan berbagai symbol unsure-unsur rupa
pada karya seni rupa.
·
membuat tulisan tentang perasaannya atas berbagai makna symbol
karya seni rupa.
·
menyampaikan secara lesan tentang cerminan perasaannya atas
berbagai makna symbol pada karya seni rupa.
|
Tes tertulis
|
Unjuk kerja
|
Jelaskan makna perpaduan berbagai symbol
unsure-unsur rupa pada karya seni rupa.
|
·
menjelaskan
berbagai makna symbol warna dan ragam hias pada karya seni rupa dua dimensi
dan tiga dimensi di lingkungan sekitar.
·
membuat tulisan tentang perasaannya atas berbagai jenis simbol
warna dan ragam hias pada karya seni rupa.
·
menyampaikan secara lisan tentang perasaannya terhadap berbagai makna symbol warna dan ragam hias pada karya seni
rupa.
|
Lesan, praktek.
|
praktek
|
Buatkan tulisan tentang perasaannya atas
berbagai jenis simbol warna dan ragam hias pada karya seni rupa.
|
·
Mengelompokkan berbagai jenis simbul dari ragam hias pada karya
seni rupa di lingkungan sekitar.
·
mengelompokkan berbagai jenis perpaduan symbol rupa berdasarkan
unsure-unsur rupa pada karya seni rupa.
|
Tes tertulis
|
Unjuk kerja
|
Jelaskan symbol dalam karya seni rupa dua
dimensi
|
FORMAT KRITERIA PENILAIAN
&
Produk ( hasil diskusi )
No.
|
Aspek
|
Kriteria
|
Skor
|
1.
|
Konsep
|
* semua benar
* sebagian besar benar
* sebagian kecil benar
* semua salah
|
4
3
2
1
|
&
Performansi
No.
|
Aspek
|
Kriteria
|
Skor
|
1.
2.
|
Praktek
Sikap
|
* aktif Praktek
* kadang-kadang aktif
* tidak aktif
* Sikap
* kadang-kadang Sikap
* tidak Sikap
|
4
2
1
4
2
1
|
& LEMBAR PENILAIAN
No
|
Nama Siswa
|
Performan
|
Produk
|
Jumlah
Skor
|
Nilai
|
|
Pengetahuan
|
Sikap
|
|||||
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
|
|
|
|
|
|
|
CATATAN :
Tidak ada komentar:
Posting Komentar