RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
Nama Sekolah
|
: ...........................................
|
Mata Pelajaran
|
: Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan
|
Kelas/Semester
|
: 3 ( tiga )/ I (Satu )
|
Pertemuan ke
|
: I
( Satu )
|
Alokasi Waktu
|
: 2
x 35 Menit
|
Standar Kompetensi:
1. Mempraktikkan berbagai
kombinasi gerak dasar melalui permainan
dan nilai-nilai yang terkandung di dalamnya
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Kompetensi Dasar: 11
Mempraktikkan kombinasi berbagai pola gerak jalan dan lari dalam
permainan sederhana, serta aturan dan kerja sama
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
I. Tujuan Pembelajaran**:
F Siswa dapat melakukan
pola gerak lokomotor
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
v Karakter
siswa yang diharapkan : Disiplin ( Discipline
)
Tekun ( diligence )
Tanggung jawab ( responsibility )
Ketelitian ( carefulness)
Kerja sama ( Cooperation )
Toleransi ( Tolerance )
Percaya diri (
Confidence )
Keberanian ( Bravery
)
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
II. Materi
Ajar (Materi Pokok):
F Pola gerak lokomotor dalam
bentuk permainan
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
III. Metode Pembelajaran:
F Ceramah
F Demonstrasi
F Praktek
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
IV. Langkah-langkah Pembelajaran
|
:
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
A. Kegiatan Awal:
Apresepsi dan Motivasi
F Siswa dibariskan menjadi
empat barisan
F Mengecek kehadiran siswa
F Menegur siswa yang tidak berpakaian lengkap
F Melakukan gerakan pemanasan yang berorientasi pada
kegiatan inti
F Mendemonstrasikan materi inti
yang akan dilakukan/dipelajari
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Pertemuan I
§ Eksplorasi
Dalam
kegiatan eksplorasi, guru:
F Siswa dapat melakukan pola gerak lokomotor
F melibatkan peserta didik
secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran; dan
F memfasilitasi peserta
didik melakukan percobaan di lapangan.
§ Elaborasi
Dalam
kegiatan elaborasi, guru:
F Melakukan gerakan berjalan di tempat dengan aba-aba
hitungan
F Membuat kelompok menjadi beberapa kelomppk
F Melakukan gerakan jalan cepat, lari cepat, dan lari
berbelok-belok, lari bolak-balik sambil memindahkan benda dalam bentuk lomba
F Melakukan gerakan lari ke depan, samping, mundur sesuai isyarat guru
§ Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
F Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum
diketahui siswa
F Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman,
memberikan penguatan dan penyimpulan
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
C. Kegiatan Akhir /
Penenangan
Dalam
kegiatan Akhir, guru:
F Siswa di kumpulkan mendengarkan penjelasan dari guru tentang
materi yang telah dilakukan/ diajarkan
F Memperbaiki tentang kesalahan-kesalahan gerakan
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
V. Alat dan Sumber Belajar:
·
Buku Penjaskes kls. 3
·
Diktat permainan bola kecil
·
Lapangan
·
Bola
·
Pluit
·
Kapur line/tali
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
VI. Penilaian:
Penilaian dilaksanakan selama proses dan sesudah pembelajaran
FORMAT KRITERIA PENILAIAN
& Produk ( hasil diskusi )
& Performansi
LEMBAR PENILAIAN
|
Tidak ada komentar:
Posting Komentar