RPP PAI Kelas IV


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

SD/MI                                     :  ____________________
Mata Pelajaran                      :  Pendidikan Agama Islam
Kelas / Semester                     :  IV / 1
Standar Kompetensi               :  1.      Membaca surah-surah Alquran
Kompetensi Dasar                  :  1.1    Membaca surah Al Fatihah dengan lancar
Alokasi Waktu                       :     6 ´ 35 menit (2 ´ pertemuan)

Tujuan Pembelajaran        :   1.   Siswa dapat melafalkan surah Al Fatihah dengan harakat dan makhraj yang benar sekaligus dapat menetapkan hukum bacaan yang ada pada surah Al Fatihah
2.       Siswa dapat mengartikan surah Al Fatihah dengan benar
3.       Siswa dapat menulis kata dan kalimat surah Al Fatihah dengan benar
4.       Siswa dapat menyebutkan sekaligus memahami isi pokok surah Al Fatihah

Karakter siswa yang diharapkan  :  Dapat dipercaya ( Trustworthines) , Rasa hormat dan perhatian ( respect ) , Tekun ( diligence ) , Tanggung jawab ( responsibility ), Berani ( courage ), Ketulusan (Honesty ),  Integritas ( integrity ) , Peduli ( caring ) dan Jujur ( fairnes ).

Materi pembelajaran         :  Surah Al Fatihah dan Al Ikhlas.

Metode Pembelajaran        :  1.    Siswa berlatih melafalkan Surah Al Fatihah dengan harakat dan makhraj yang benar
2.   Siswa berlatih melafalkan Surah Al Fatihah dengan menerapkan hukum   bacaan yang benar
3.   Siswa berlatih mengartikan Surah Al Fatihah
4.   Siswa berlatih menulis kata dan kalimat Surah Al Fatihah
5.   Siswa Mengadakan diskusi dengan teman-temannya mengkaji isi pokok Surah Al Fatihah

Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran:
1.   Kegiatan Pendahuluan
Apersepsi  dan Motivasi :
F  Tadarus bersama surah-surah yang telah dihafal siswa
F  Memperkenalkan bahan ajaran yang menarik dan berguna bagi siswa (melalui fitur Mutiara Islam dan Sepenggal Kisah) 
2.         Kegiatan Inti.
& Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
F  Siswa melafalkan Surah Al Fatihah secara klasikal, kelompok-kelompok dan individu
F  Siswa melafalkan Surah Al Fatihah dengan menerapkan harakat, makhraj dan hukum bacaan yang ada pada Surah Al Fatihah secara berulang-ulang
& Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
F  Siswa mengartikan Surah Al Fatihah secara berkelompok
F  Siswa menulis kata dan kalimat Surah Al Fatihah berdasarkan instruksi dan penjelasan guru
F  Siswa menyebutkan isi pokok kandungan Surah Al Fatihah secara kelompok
& Konfirmasi
 Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
F  Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
F  Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan  dan penyimpulan
3.         Kegiatan Penutup
      Dalam kegiatan penutup, guru:
F  Guru mengadakan tanya jawab dengan siswa tentang isi pokok Surah Al Fatihah dan pemahaman siswa mengenai hukum bacaan yang ada pada Surah Al Fatihah
F  Guru membacakan kesimpulan dari materi Surah Al Fatihah yang telah disampaikan
F  Siswa menceritakan kisah dalam Sepenggal Kisah yang telah dibacakan menggunakan bahasa sendiri

Alat / Sumber Belajar:
1.         Tulisan Surah Al Fatihah beserta artinya di karton
2.         Tulisan definisi hukum-hukum bacaan di karton
3.         Buku pendidikan agam islam.
4.         Buku Tajwid   
5.         Buku-buku lain yang relevan
6.         Kaset/ CD Al Quran tentang surah Al Fatihah
7.         Pengalaman guru

Penilaian:
Indikator Pencapaian
Teknik Penilaian
Bentuk Instrumen
Instrumen/ Soal
Ø  Melafalkan surah Al Fatihah dengan harakat dan makhraj yang benar
Ø  Menerapkan hukum bacaan yang ada di surah Al Fatihah (bacaan alif lam dan izhar)
Ø  Mengartikan surah Al Fatihah dengan benar
Menulis kata dan kalimat surah Al Fatihah dengan benar
Ø  Menyebutkan isi pokok surah Al Fatihah
Tes lisan

Tes lisan

Tes tulis

Tes tulis

Tes tulis


Pelafalan

Pelafalan

Jawaban singkat

Jawaban singkat

Essay
1.     Lafalkan Surah Al Fatihah
2.     Bacalah surah Al Fatihah sesuai dengan makhraj harakat dan hukum bacaan yang benar!
3.                                                              Apa arti  kalimat (ayat)
اِهْدِنَالصِّرَاطَالْمُسْتَقِيْمَ؟
4.     اياك نعبد و اياك نستعين
  Salinlah lengkap dengan tanda bacanya yang benar!
5.     Sebutkan  isi pokok dari ayat ke-2 surah Al Fatihah!


Format Kriteria Penilaian      
1.Produk ( hasil diskusi )
No.
Aspek
Kriteria
Skor
1.
Konsep
* semua benar
* sebagian besar benar
* sebagian kecil benar
* semua salah
4
3
2
1

2.Performansi
No.
Aspek
Kriteria
Skor
1.



2.
Kerjasama



Partisipasi
* bekerjasama
* kadang-kadang kerjasama
* tidak bekerjasama

* aktif  berpartisipasi
* kadang-kadang aktif
* tidak aktif
4
2
1

4
2
1

3. Lembar Penilaian
No
Nama Siswa
Performan
Produk
Jumlah Skor
Nilai
Kerjasama
Partisipasi
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10..









.
Mengetahui,
Kepala SD/MI ………………………


(_______________________)
NIP/NIK : ...........................

…….……..,…………………20…….
Guru Pendidikan Agama Islam


(_______________________)
NIP/NIK : ...........................

Tidak ada komentar:

Posting Komentar