RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
SD :
_____________________
Mata Pelajaran :
Bahasa Inggris
Kelas/Semester :
IV/1
Standar Kompetensi : 1. Memahami instruksi sangat sederhana dengan
tindakan dalam konteks kelas
Kompetensi Dasar : 1.1 Merespon dengan melakukan tindakan sesuai
instruksi secara berterima dalam konteks kelas
Alokasi Waktu :
2 x 35 menit
Tujuan Pembelajaran** : 1. Siswa
dapat melengkapi dialog-dialog yang masih kosong
2. Siswa dapat mewarnai gambar sesuai
dengan apa yang didengar dari kaset/CD
3. Siswa dapat melengkapi dan memperagakan
dialog
Karakter siswa yang diharapkan : Dapat dipercaya (
Trustworthines)
Rasa hormat dan perhatian
( respect )
Tekun ( diligence )
Tanggung jawab ( responsibility )
Berani ( courage )
Metode Pembelajaran : 1. Siswa
melengkap dialog-dialog yang masih kosong
2. Siswa mewarnai gambar sesuai dengan apa
yang didengar dari kaset/CD
3. Siswa melengkapi dan memperagakan dialog
Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran:
- Kegiatan Pendahuluan
Apersepsi dan Motivasi :
· Guru mengawali pelajaran
dengan membahas materi pokok dalam bab yang sedang dipelajari
· Guru dapat meminta siswa
untuk menyebutkan ujaran-ujaran yang biasa dipakai dalam situasi-situasi yang
disajikan dalam buku. Sebagai contoh, jika bab yang sedang dibahas mengangkat
topik introduction, guru bertanya
pada siswa bagaimana cara mereka memperkenalkan diri dalam bahasa Inggris.
2. Kegiatan Inti
& Eksplorasi
Dalam kegiatan
eksplorasi, guru:
F Siswa diminta membuka buku
pada halaman materi yang akan dipelajari.
F Pada halaman tersebut, terdapat
dialog-dialog yang perlu dilengkapi.
& Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
F Siswa diminta bekerja
sama dengan yang teman yang duduk di sebelahnya untuk menebak isi dari
titik-titik dialog yang masih kosong.
F Pada saat mendengar,
siswa mengisi titik-titik yang masih kosong.
F Guru dapat memutar
kaset/CD dua kali agar siswa dapat lebih yakin dengan jawabannya.
F Jika materi yang dipelajari tentang
mewarnai gambar, siswa diminta untuk menyiapkan pensil warna sebelum mulai
mendegarkan kaset/CD.
& Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
F Guru bertanya jawab
tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
F Guru bersama siswa
bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan
3. Kegiatan
Penutup
Dalam kegiatan
penutup, guru:
F Guru membahas jawaban
siswa secara bersama-sama. Sebelumnya, guru dapat meminta siswa untuk
membandingkan jawabannya dengan teman yang duduk di sebelahnya.
F Jawaban tidak hanya harus
benar, tetapi siswa juga harus dapat menulis dengan ejaan yang benar atau kalau
mewarnai, siswa harus dapat mewarnai gambar dengan warna yang benar.
F Guru meminta siswa untuk
memperagakan dialog-dialog yang baru mereka lengkapi dengan teman-temannya.
Siswa dapat melakukannya di tempat duduk masing-masing.
F Selama siswa melakukan kegiatan ini,
guru mengitari siswa dan memastikan siswa memperagakan dialog dengan benar.
Alat/Sumber Belajar:
- Buku teks Let’s Make Friends with English, Bambang Sugeng, jilid 4, Esis
- Gambar-gambar atau benda-benda yang berkaitan dengan materi ajar
- Rekaman kaset/CD
- Buku-buku lain yang relevan
- Script percakapan
Penilaian:
Indikator
Pencapaian
Kompetensi
|
Teknik Penilaian
|
Bentuk Instrumen
|
Instrumen/ Soal
|
§ Merespon dengan melengkapi dialog-dialog yang masih
kosong
§ Merespon dengan mewarnai gambar sesuai dengan apa yang
didengar dari kaset/CD
§ Merespon dengan melengkapi dan memperaga- kan dialog
|
· Tes
tulis
· Tes tulis
· Unjuk kerja
|
· Melengkapi dialog
· Mewarnai gambar
·
Responding
|
Listen and complete the dialogues.
A: Good _______.
B: ___________________.
Listen and colour the pictures.
(terdapat gambar yang harus diwarnai siswa)
Listen, complete and act out the dialogues.
|
FORMAT KRITERIA PENILAIAN
&
Produk ( hasil diskusi )
No.
|
Aspek
|
Kriteria
|
Skor
|
1.
|
Konsep
|
* semua benar
* sebagian besar benar
* sebagian kecil benar
* semua salah
|
4
3
2
1
|
&
Performansi
No.
|
Aspek
|
Kriteria
|
Skor
|
1.
2.
3.
|
Pengetahuan
Praktek
Sikap
|
* Pengetahuan
* kadang-kadang Pengetahuan
* tidak Pengetahuan
* aktif Praktek
* kadang-kadang aktif
* tidak aktif
* Sikap
* kadang-kadang Sikap
* tidak Sikap
|
4
2
1
4
2
1
4
2
1
|
& LEMBAR PENILAIAN
No
|
Nama Siswa
|
Performan
|
Produk
|
Jumlah
Skor
|
Nilai
|
||
Pengetahuan
|
Praktek
|
Sikap
|
|||||
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
|
|
|
|
|
|
|
|
CATATAN :
Nilai = ( Jumlah
skor : jumlah skor maksimal ) X 10.
@ Untuk siswa yang tidak
memenuhi syarat penilaian KKM maka diadakan Remedial.
............,
......................20 ...
Mengetahui
Kepala Sekolah Guru Mapel Bahasa
Inggris
.................................. ..................................
NIP : NIP
:
Tidak ada komentar:
Posting Komentar