RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
Nama Sekolah
|
: ...........................................
|
Mata Pelajaran
|
: Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan
|
Kelas/Semester
|
: 2( dua )/ I (Satu )
|
Pertemuan ke
|
: I
( Satu )
|
Alokasi Waktu
|
: 2
x 35 Menit
|
Standar Kompetensi:
1 Mempraktikkan variasi gerak
dasar melalui permainan dan aktivitas
jasmani, dan nilai-nilai yang terkandung di dalamnya
|
||||||||||||
Kompetensi Dasar: 1.1
.Mempraktikkan gerak dasar jalan, lari, lompat yang bervariasi dalam
permainan yang menyenangkan dan nilai kerjasama, toleransi, kejujuran,
tanggungjawab, menghargai lawan dan menghargai diri sendiri
|
||||||||||||
I. Tujuan Pembelajaran**:
·
Siswa dapat
melakukan gerakan dasar berjalan
·
Siswa dapat
melakukan gerakan dasar berlari
|
||||||||||||
v Karakter
siswa yang diharapkan : Disiplin ( Discipline
)
Tekun ( diligence )
Tanggung jawab ( responsibility )
Ketelitian ( carefulness)
Kerja sama ( Cooperation )
Toleransi ( Tolerance )
Percaya diri (
Confidence )
Keberanian ( Bravery
)
|
||||||||||||
II. Materi
Ajar (Materi Pokok):
·
Pola gerak
lokomotor dalam bentuk permainan
|
||||||||||||
III. Metode Pembelajaran:
·
Ceramah
·
Demonstrasi
·
Praktek
|
||||||||||||
IV. Langkah-langkah Pembelajaran
|
:
|
|||||||||||
A. Kegiatan Awal:
Apresepsi/ Motivasi
F Siswa dibariskan menjadi
empat barisan
F Mengecek kehadiran siswa
F Menegur siswa yang tidak berpakaian lengkap
F Melakukan gerakan pemanasan
yang berorientasi pada kegiatan inti
F Mendemonstrasikan materi inti
yang akan dilakukan/dipelajari
|
||||||||||||
B. Kegiatan Inti:
§ Eksplorasi
Dalam
kegiatan eksplorasi, guru:
F Siswa dapat melakukan gerakan dasar berjalan
F Siswa dapat melakukan gerakan dasar berlari
F melibatkan peserta didik
secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran; dan
F memfasilitasi peserta
didik melakukan percobaan di lapangan.
§ Elaborasi
Dalam
kegiatan elaborasi, guru:
F Melakukan gerakan jalan di tempat, jalan cepat,
melompat ke depan, melompat sambil berputar dan melompat di tempat
F Berjalan atau berlari merubah arah maju, mundur,
samping dengan isyarat dalam bentuk lomba
F Mengkombinasikan gerakan jalan, lari dan melompat
dengan isyarat
F Melakukan lari sambung berkelompok
§ Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
F Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum
diketahui siswa
F Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman,
memberikan penguatan dan penyimpulan
|
||||||||||||
C. Kegiatan Akhir /
Penenangan
Dalam
kegiatan Akhir, guru:
F Siswa di kumpulkan mendengarkan penjelasan dari guru tentang materi yang telah
dilakukan/ diajarkan
F Memperbaikai tentang kesalahan-kesalahan gerakan
|
||||||||||||
V. Alat dan Sumber Belajar:
·
Buku Penjaskes kls. 2
·
Pluit
·
Tongkat kecil
|
||||||||||||
VI. Penilaian:
Penilaian dilaksanakan selama proses dan sesudah pembelajaran
|
FORMAT KRITERIA PENILAIAN
&
Produk ( hasil diskusi )
No.
|
Aspek
|
Kriteria
|
Skor
|
1.
|
Konsep
|
* semua benar
* sebagian besar benar
* sebagian kecil benar
* semua salah
|
4
3
2
1
|
&
Performansi
No.
|
Aspek
|
Kriteria
|
Skor
|
1.
2.
3.
|
Pengetahuan
Praktek
Sikap
|
* Pengetahuan
* kadang-kadang Pengetahuan
* tidak Pengetahuan
* aktif Praktek
* kadang-kadang aktif
* tidak aktif
* Sikap
* kadang-kadang Sikap
* tidak Sikap
|
4
2
1
4
2
1
4
2
1
|
LEMBAR PENILAIAN
No
|
Nama Siswa
|
Performan
|
|
Produk
|
Jumlah
Skor
|
Nilai
|
|
Pengetahuan
|
Praktek
|
Sikap
|
|||||
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
|
|
|
|
|
|
|
|
Mengetahui,
Kepala SD/MI
....................
(
.............................................. )
NIP/NIK :
|
|
…………............,
................. 20..
Guru Mapel PJOK
( ..................................................... )
NIP/NIK :
|
Tidak ada komentar:
Posting Komentar