RPP Matematika Kelas VI



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )

Nama Madrasah               :  
Mata Pelajaran                  :   Matematika
Kelas/Semester                  :   VI/1
Pertemuan Ke-                  :   1-3
Alokasi Waktu                   :   6 x 35 menit

A.    Standar Kompetensi       :          
1.      Melakukan operasi hitung bilangan bulat dalam pemecahan masalah.

B.     Kompetensi Dasar
1.1 Menggunakan sifat-sifat operasi hitung termasuk operasi campuran, FPB, dan   KPK

C.    Tujuan Pembelajaran**
Peserta didik dapat :
§  Melakukan pekerjaan hitung campuran
§  Mencari Faktor Prima Suatu Bilangan

v  Karakter siswa yang diharapkan :  Disiplin ( discipline ), Rasa hormat dan perhatian ( respect ) Tekun ( diligence )  dan  Tanggung jawab ( responsibility )

D.    Materi Ajar
Operasi Hitung Bilangan  Bulat
§  Sifat-Sifat Operasi Hitung
§  Pengerjaan Hitung Campuran
§  Faktorisasi Prima untuk menentukan FPB dan KPK

E.     Metode Pembelajaran
games, diskusi

F.     Langkah-Langkah Pembelajaran
Pertemuan ke 1
§  Kegiatan Awal
-        Melakukan permainan berhitung bilangan bulat dari 1-60 dengan cara zig zag.
§  Kegiatan Inti
§ Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
F  Melakukan permainan (games) mengenai bilangan bulat, diskusi, memberi contoh besaran sehari-hari yang menggunakan bilangan positif dan negatif, serta menganalisis dan menyimpulkan definisi bilangan bulat.
§   Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
F  Melakukan percobaan dan observasi dengan menggunakan garis bilangan, pengamatan, analisis data dan diskusi untuk dapat menentukan letak bilangan bulat dalam garis bilangan.
§   Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
F  Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
F  Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan  dan penyimpulan
§   Kegiatan Penutup
Dalam kegiatan penutup, guru:
F  Siswa dan guru mengadakan refleksi tentang proses dan hasil belajar.
F  Siswa diberi tugas mengerjakan soal-soal latihan.

Pertemuan ke 2
§  Kegiatan Awal
-        Motivasi dan apersepsi
§  Kegiatan Inti
§   Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
F  Memberikan contoh besaran sehari-hari yang menggunakan bilangan positif dan negatif.
§   Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
F  Melakukan diskusi tentang contoh-contoh yang sudah dikemukakan oleh siswa.
§   Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
F  Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
F  Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan  dan penyimpulan
§  Kegiatan Penutup
            Dalam kegiatan penutup, guru:
F  Siswa dan guru mengadakan refleksi tentang proses dan hasil belajar.
F  Siswa diberi tugas mengerjakan soal-soal latihan.

Pertemuan ke 3
§  Kegiatan Awal
-        Memberikan motivasi.
-        Melakukan tanya jawab dan diskusi tentang materi sebelumnya.
§  Kegiatan Inti
§   Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
F  Sifat-sifat operasi hitung termasuk operasi campuran, FPB, dan   KPK
§   Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
F  Melakukan percobaan, diskusi dan latihan dengan fasilitas soal-soal
§  Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
F  Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
F  Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan  dan penyimpulan
§  Kegiatan Penutup
Dalam kegiatan penutup, guru:
F  Memberikan soal latihan untuk lebih memantapkan keterampilan siswa.
F  Merefleksi proses dan hasil belajar.

G.    Alat/Sumber Belajar
§  Buku Pelajaran Matematika untuk Sekolah Dasar Kelas 6 .
§  Matematika SD untuk Kelas VI  6A Esis
§  Matematika Progesif  Teks Utama SD Kelas 6

H.    Penilaian
Indikator Pencapaian
Kompetensi
Teknik Penilaian
Bentuk Instrumen
Instrumen/ Soal
o  Melakukan pekerjaan hitung campuran
o  Mencari Faktor Prima Suatu Bilangan
Tugas Indvidu

Laporan buku pekerjaan rumah

o  Coba kalian simpulkan definisi bilangan bulat!
o  Tuliskan 3 contoh kegiatan sehari-hari yang melibatkan bilangan bulat!
o  Tuliskan kegiatan kalian selama satu hari yang melibatkan bilangan negatif!
o  Carikanlah Faktor Prima Suatu Bilangan
o  4.655 + 3.561 = ....
o  454 x 235 = ...






Format Kriteria Penilaian      
& Produk ( hasil diskusi )
No.
Aspek
Kriteria
Skor
1.
Konsep
* semua benar
* sebagian besar benar
* sebagian kecil benar
* semua salah
4
3
2
1

& Performansi
No.
Aspek
Kriteria
Skor
1.



2.
Pengetahuan



Sikap
* Pengetahuan
* kadang-kadang Pengetahuan
* tidak Pengetahuan

* Sikap
* kadang-kadang Sikap
* tidak Sikap
4
2
1

4
2
1

& Lembar Penilaian
No.
Nama Siswa
Performan
Produk
Jumlah Skor
Nilai
Pengetahuan
Sikap
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.







CATATAN :
@ Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10.
@ Untuk siswa yang tidak memenuhi syarat penilaian KKM maka diadakan Remedial.

                                                                                                            ............, ......................20 ...
Mengetahui                                                                           
Kepala Madrasah                                                                 Guru Mapel Matematika




SYAHIDAN,A.Ma                                                                CAHYO WIBOWO,A.Md
NIP. 197906262007011035                                                   NIP. –

Tidak ada komentar:

Posting Komentar