RPP Bahasa Inggris Kelas I


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Madrasah Ibtidaiyah     :  SD / MI.........
Mata Pelajaran             :  Bahasa Inggris
Kelas/Semester            :  I/1
Standar Kompetensi     :  Memahami instruksi sangat sederhana dengan tindakan dalam konteks kelas
Kompetensi Dasar       :  Merespon dengan mengulang kosakata baru dengan ucapan lantang
Alokasi Waktu             :  2 x 35 menit
Tujuan Pembelajaran**            :   -       Siswa dapat mengulang apa yang didengarnya dengan suara lantang
-             Siswa dapat mengulang apa yang didengarnya dengan pengucapan bahasa
 Inggris yang benar
Karakter siswa yang diharapkan :   Dapat dipercaya ( Trustworthines)
Rasa hormat dan perhatian ( respect )
Tekun ( diligence )
Tanggung jawab ( responsibility )
Berani ( courage )
Metode Pembelajaran               :   - Siswa bersama-sama mengulang dengan suara lantang kosakata-        kosakata
                                                            baru yang diucapkan atau didengar dari kaset/CD
-          Masing-masing siswa mengulang dengan suara lantang kosakata-kosakata
 baru yang diucapkan guru atau didengar dari kaset/CD

Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran:
1.    Kegiatan Pendahuluan
Apersepsi  dan Motivasi :
·          Guru memperlihatkan gambar besar yang mengilustrasikan topik bab yang dibahas.
·          Guru bertanya pada siswa apakah mereka mengetahui nama-nama benda yang ada dalam gambar.
2.    Kegiatan Inti
&     Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
F       Siswa diminta mendengar apa yang diucapkan guru atau didengar dari kaset/CD dan mengulang apa yang mereka dengar secara klasikal.
&     Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
F       Siswa mengulang apa yang diucapkan guru atau didengar dari kaset/CD secara kelompok dan individu.
F       Guru memperhatikan pengucapan bahasa Inggris siswa dan membetulkan jika ada pengucapan yang salah.
&     Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
F       Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
F       Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan  dan penyimpulan
3.    Kegiatan Penutup
Dalam kegiatan penutup, guru:
F       Guru menunjuk setiap siswa secara acak untuk menyebutkan apa yang diucapkan guru dengan lantang (kegiatan ini dilakukan dengan cepat).
F       Guru meminta siswa untuk mengulang kembali di rumah pelajaran yang telah diberikan di kelas.

Alat/Sumber Belajar:
1.    Buku teks Let’s Make Friends with English, Siti Eryda Lubis Pulungan, jilid 1, Esis
2.    Gambar-gambar atau benda-benda yang berkaitan dengan materi ajar
3.    Rekaman kaset/CD
4.    Buku-buku lain yang relevan

Penilaian:
Indikator Pencapaian
Kompetensi
Teknik Penilaian
Bentuk Instrumen
Instrumen/ Soal
§    Merespon dengan mengulang apa yang diucapkan guru atau didengar dari kaset/CD dengan suara lantang
§    Merespon dengan mengulang apa yang diucapkan guru atau didengar dari kaset/CD dengan pengucapan bahasa Inggris yang benar

Tes  lisan

Merespon dengan mengulang secara lisan

Listen to the words and repeat.
Guru   : crayon
Murid : (mengulang dengan
               ucapan lantang)


FORMAT KRITERIA PENILAIAN      
&     Produk ( hasil diskusi )
No.
Aspek
Kriteria
Skor
1.
Konsep
* semua benar
* sebagian besar benar
* sebagian kecil benar
* semua salah
4
3
2
1

&     Performansi
No.
Aspek
Kriteria
Skor
1.



2.



3.
Pengetahuan



Praktek



Sikap
* Pengetahuan
* kadang-kadang Pengetahuan
* tidak Pengetahuan

* aktif  Praktek
* kadang-kadang aktif
* tidak aktif

* Sikap
* kadang-kadang Sikap
* tidak Sikap
4
2
1

4
2
1

4
2
1

&     LEMBAR PENILAIAN
No.
Nama Siswa
Performan
Produk
Jumlah
Skor
Nilai
Pengetahuan
Praktek
Sikap
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.








CATATAN :
Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10.
@      Untuk siswa yang tidak memenuhi syarat penilaian KKM maka diadakan Remedial.



                                                                                                                    ............, ......................20 ...
Mengetahui
Kepala Madrasah                                                                         Guru Mapel Bahasa Inggris



Mr y                                                                                                MR XXXX
010102                                                                                            NIP. --

Tidak ada komentar:

Posting Komentar