RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
SD :
_____________________
Mata Pelajaran :
Bahasa Inggris
Kelas/Semester :
II/1
Standar Kompetensi :
1. Memahami
instruksi sangat sederhana dengan tindakan dalam konteks sekitar peserta didik
Kompetensi Dasar :
1.1 Merespon
dengan mengulang kosakata atau kalimat baru dengan ucapan lantang
Alokasi Waktu :
2 x 35 menit
Tujuan Pembelajaran** : 1. Siswa
dapat mengulang apa yang didengarnya dengan suara lantang
2. Siswa
dapat mengulang apa yang didengarnya dengan pengucapan bahasa Inggris yang
benar
Karakter siswa yang
diharapkan : Dapat dipercaya ( Trustworthines)
Rasa
hormat dan perhatian ( respect )
Tekun
( diligence )
Tanggung
jawab ( responsibility )
Berani ( courage )
Metode Pembelajaran : 1. Siswa
bersama-sama mengulang dengan suara lantang kosakata-kosakata dan
kalimat-kalimat baru yang diucapkan guru atau didengar dari kaset/CD
2. Masing-masing
siswa mengulang dengan suara lantang kosakata-kosakata dan kalimat-kalimat baru
yang diucapkan guru atau didengar dari kaset/CD
Langkah-langkah Kegiatan
Pembelajaran:
- Kegiatan Pendahuluan
Apersepsi dan Motivasi :
·
Guru memperlihatkan gambar besar yang mengilustrasikan
topik bab yang dibahas.
·
Guru bertanya pada siswa apakah mereka mengetahui
nama-nama benda yang ada dalam gambar.
2.
Kegiatan Inti
& Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
F
Siswa diminta mendengar apa yang diucapkan guru atau didengar dari
kaset/CD dan mengulang apa yang mereka dengar secara klasikal.
& Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
F
Siswa mengulang apa yang diucapkan guru atau didengar
dari kaset/CD secara kelompok dan individu.
F
Guru memperhatikan pengucapan bahasa Inggris siswa dan
membetulkan jika ada pengucapan yang salah.
& Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
F
Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui
siswa
F
Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan
pemahaman, memberikan penguatan dan
penyimpulan
3. Kegiatan
Penutup
Dalam kegiatan
penutup, guru:
F
Guru menunjuk setiap siswa secara acak untuk menyebutkan
apa yang diucapkan guru dengan lantang (kegiatan ini dilakukan dengan cepat).
F
Guru meminta siswa Sugi dan Siswa lainnya untuk mengulang
kembali di rumah pelajaran yang telah diberikan di kelas.
Alat/Sumber
Belajar:
- Buku teks Let’s Make Friends with English,
Siti Eryda Lubis Pulungan, jilid 2, Esis
- Gambar-gambar atau benda-benda yang berkaitan dengan materi ajar
- Rekaman kaset/CD
- Buku-buku lain yang relevan
Penilaian:
Indikator Pencapaian
Kompetensi
|
Teknik Penilaian
|
Bentuk Instrumen
|
Instrumen/ Soal
|
§
Merespon
dengan mengulang apa yang diucapkan guru atau didengar dari kaset/CD dengan
suara lantang
§
Merespon
dengan meng-ulang apa yang diucapkan guru atau didengar dari kaset/CD dengan
pengucapan bahasa Inggris yang benar
|
Tes lisan
|
Merespon dengan mengulang secara lisan
|
Listen to the sentences and repeat.
Guru: I get up at 5 o’clock
Murid: (mengulang dengan ucapan lantang)
|
FORMAT
KRITERIA PENILAIAN
& Produk ( hasil diskusi )
No.
|
Aspek
|
Kriteria
|
Skor
|
1.
|
Konsep
|
*
semua benar
*
sebagian besar benar
*
sebagian kecil benar
* semua salah
|
4
3
2
1
|
& Performansi
No.
|
Aspek
|
Kriteria
|
Skor
|
1.
2.
3.
|
Pengetahuan
Praktek
Sikap
|
* Pengetahuan
* kadang-kadang Pengetahuan
* tidak Pengetahuan
* aktif Praktek
* kadang-kadang aktif
* tidak aktif
* Sikap
* kadang-kadang Sikap
* tidak Sikap
|
4
2
1
4
2
1
4
2
1
|
&
LEMBAR PENILAIAN
No
|
Nama Siswa
|
Performan
|
Produk
|
Jumlah
Skor
|
Nilai
|
||
Pengetahuan
|
Praktek
|
Sikap
|
|||||
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
|
CATATAN :
Nilai = ( Jumlah
skor : jumlah skor maksimal ) X 10.
@
Untuk siswa yang tidak memenuhi syarat penilaian KKM maka
diadakan Remedial.
............,
......................20 ...
Mengetahui
Kepala
Sekolah Guru
Mapel Bahasa Inggris
.................................. ..................................
NIP : NIP
:
RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
SD :
_____________________
Mata Pelajaran :
Bahasa Inggris
Kelas/Semester :
II/1
Standar Kompetensi :
1.
Memahami instruksi sangat
sederhana dengan tindakan dalam konteks sekitar peserta didik
Kompetensi Dasar :
1.2
Merespon dengan melakukan
tindakan sesuai
instruksi secara berterima
Alokasi Waktu :
2 x 35 menit
Tujuan Pembelajaran** : 1. Siswa dapat memperagakan
instruksi-instruksi yang didengar dengan benar
2. Siswa dapat melengkapi kalimat yang
kosong berdasarkan instruksi dengan benar
3. Siswa dapat mewarnai gambar berdasarkan
instruksi dengan benar
Karakter siswa yang
diharapkan : Dapat dipercaya ( Trustworthines)
Rasa
hormat dan perhatian ( respect )
Tekun
( diligence )
Tanggung
jawab ( responsibility )
Berani ( courage )
Metode Pembelajaran : 1. Siswa memperagakan instruksi-instruksi
yang diberikan oleh guru atau didengar dari kaset/CD
bersama-sama
2. Siswa melengkapi kalimat berdasarkan apa
yang dikatakan guru atau yang didengar dari kaset/CD
3. Siswa mewarnai gambar berdasarkan apa
yang dikatakan guru atau yang didengar dari kaset/CD
Langkah-langkah Kegiatan
Pembelajaran:
- Kegiatan Pendahuluan
Apersepsi dan Motivasi :
·
Guru memperlihatkan gambar besar yang mengilustrasikan
topik bab yang dibahas.
·
Guru bertanya pada siswa kegiatan apa saja yang ada dalam
gambar.
- Kegiatan Inti
& Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
F
Siswa diminta mewarnai gambar berdasarkan apa yang
dikatakan guru atau yang didengar dari kaset/CD (selama kegiatan ini, guru
mengitari siswa dan melihat apakah siswa mewarnai gambar dengan warna yang
benar).
& Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
F
Siswa diminta memperagakan instruksi-instruksi yang
diberikan oleh guru atau didengar dari kaset/CD secara bersama-sama (sebagai
permulaan, guru dapat memberi contoh dalam memperagakan instruksi yang diberikan).
F
Siswa diminta melengkapi kalimat berdasarkan apa yang
dikatakan oleh guru atau yang didengar dari kaset/CD (siswa dapat melakukan
kegiatan ini secara individual).
& Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
F
Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui
siswa
F
Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan
pemahaman, memberikan penguatan dan
penyimpulan
3. Kegiatan
Penutup
Dalam kegiatan
penutup, guru:
F
Guru menunjuk siswa secara acak untuk memperagakan instruksi
yang diberikan.
F
Guru menilai hasil kerja siswa dalam melengkapi kalimat dan mewarnai
gambar.
Alat/Sumber
Belajar:
- Buku teks Let’s Make Friends with English,
Siti Eryda Lubis Pulungan, jilid 2, Esis
- Gambar-gambar atau benda-benda yang berkaitan dengan materi ajar
- Rekaman kaset/CD
- Buku-buku lain yang relevan
Penilaian:
Indikator Pencapaian
Kompetensi
|
Teknik Penilaian
|
Bentuk Instrumen
|
Instrumen/ Soal
|
§
Merespon
dengan memperagakan instruksi-instruksi yang didengar
§
Merespon
dengan melengkapi kalimat yang kosong
§
Merespon
dengan mewarnai gambar
|
·
Unjuk
kerja
·
Tes
tulis
·
Tes
tulis
|
·
Responding
·
Melengkapi
·
Mewarnai
|
Listen to the instructions and follow them.
Guru: Say, “Happy birthday!”
Listen to the sentences and complete them.
It is ___ ________.
Listen to the speaker and colour the
picture.
(terdapat gambar yang harus diwarnai siswa)
|
FORMAT
KRITERIA PENILAIAN
& Produk ( hasil diskusi )
No.
|
Aspek
|
Kriteria
|
Skor
|
1.
|
Konsep
|
*
semua benar
*
sebagian besar benar
*
sebagian kecil benar
* semua salah
|
4
3
2
1
|
& Performansi
No.
|
Aspek
|
Kriteria
|
Skor
|
1.
2.
3.
|
Pengetahuan
Praktek
Sikap
|
* Pengetahuan
* kadang-kadang Pengetahuan
* tidak Pengetahuan
* aktif Praktek
* kadang-kadang aktif
* tidak aktif
* Sikap
* kadang-kadang Sikap
* tidak Sikap
|
4
2
1
4
2
1
4
2
1
|
&
LEMBAR PENILAIAN
No
|
Nama Siswa
|
Performan
|
Produk
|
Jumlah
Skor
|
Nilai
|
||
Pengetahuan
|
Praktek
|
Sikap
|
|||||
1.
2.
3.
4.
5.
|
CATATAN :
Nilai = ( Jumlah
skor : jumlah skor maksimal ) X 10.
@
Untuk siswa yang tidak memenuhi syarat penilaian KKM maka
diadakan Remedial.
............,
......................20 ...
Mengetahui
Kepala
Sekolah Guru
Mapel Bahasa Inggris
.................................. ..................................
NIP : NIP
:
RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
SD : _____________________
Mata Pelajaran :
Bahasa Inggris
Kelas/Semester :
II/1
Standar Kompetensi :
2.
Mengungkapkan informasi
sangat sederhana dalam konteks sekitar peserta didik
Kompetensi Dasar :
2.1 Bercakap-cakap
untuk meminta/memberi informasi secara berterima yang melibatkan tindak
tutur: menanyakan suatu benda, menanyakan dimana suatu benda berada, dan
menanyakan jumlah benda
Alokasi Waktu :
4 x 35 menit
Tujuan Pembelajaran** : 1. Siswa dapat bercakap-cakap untuk
menanyakan suatu benda
2. Siswa dapat bercakap-cakap untuk
menanyakan di mana suatu benda berada
3. Siswa dapat bercakap-cakap untuk
menanyakan jumlah benda
Karakter siswa yang
diharapkan : Dapat dipercaya ( Trustworthines)
Rasa
hormat dan perhatian ( respect )
Tekun
( diligence )
Tanggung
jawab ( responsibility )
Berani ( courage )
Metode Pembelajaran : 1. Siswa melakukan tanya jawab yang
berkaitan dengan materi
2. Siswa meniru pertanyaan-pertanyaan dan
respon pertanyaan
3. Siswa dan guru membahas kosakata dan
struktur percakapan sesuai materi
4. Siswa melakukan latihan percakapan dalam
bentuk dialog
5. Siswa menggunakan ungkapan-ungkapan
percakapan sesuai materi dalam situasi nyata
Langkah-langkah Kegiatan
Pembelajaran:
- Kegiatan Pendahuluan
Apersepsi dan Motivasi :
·
Guru memperlihatkan gambar besar yang mengilustrasikan
bab yang dibahas.
·
Guru bertanya pada siswa mengenai kegiatan yang terdapat
dalam gambar dalam bahasa Inggris dan siswa menjawab.
- Kegiatan Inti
& Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
F
Guru memberikan contoh dialog-dialog yang berkaitan dengan materi.
& Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
F
Siswa melengkapi dialog-dialog yang masih kosong dalam
buku teks.
F
Siswa berlatih dialog-dialog tersebut dengan
teman-temanya (latihan ini dapat dilakukan secara berpasangan ataupun
berkelompok).
F
Selama siswa berlatih, guru mengitari siswa dan mencatat
kesalahan-kesalahan yang dilakukan oleh siswa.
& Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
F
Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui
siswa
F
Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan
pemahaman, memberikan penguatan dan
penyimpulan
3. Kegiatan
Penutup
Dalam kegiatan
penutup, guru:
F
Guru memperbaiki kesalahan yang dilakukan siswa (kesalahan
meliputi pengucapan, penyebutan kosakata, dan tata bahasa yang pada saat itu
menjadi fokus bahasan).
F
Guru menilai hasil kerja siswa dalam melengkapi dialog.
F
Guru meminta beberapa siswa maju ke depan kelas untuk mempraktikkan
dialog yang baru saja dilatih.
F
Guru memberikan komentar dengan mengucapkan well done,
good job, atau very good pada siswa yang berani maju ke depan agar mereka termotivasi.
Alat/Sumber
Belajar:
- Buku teks Let’s Make Friends with English,
Siti Eryda Lubis Pulungan, jilid 2, Esis
- Script
percakapan yang terdapat dalam buku teks dan buku guru
- Alat peraga yang berkaitan dengan materi ajar
- Buku-buku lain yang relevan
Penilaian:
Indikator Pencapaian
Kompetensi
|
Teknik Penilaian
|
Bentuk Instrumen
|
Instrumen/ Soal
|
Mengungkapkan
berbagai tindak tutur:
§
Menanyakan
suatu benda
§
Menanyakan
di mana suatu benda berada
§
Menanyakan
jumlah benda
|
·
Tes lisan
·
Unjuk kerja
|
·
Pertanyaan
·
Performance
|
·
Answer the questions orally!
· Do You have a candy?
· When is your birthday?
· Act out the dialogue in front of the class!
·
(siswa secara berpasangan atau berkelompok mempraktikkan
dialog-dialog yang sudah dipelajari)
|
FORMAT
KRITERIA PENILAIAN
& Produk ( hasil diskusi )
No.
|
Aspek
|
Kriteria
|
Skor
|
1.
|
Konsep
|
*
semua benar
*
sebagian besar benar
*
sebagian kecil benar
* semua salah
|
4
3
2
1
|
& Performansi
No.
|
Aspek
|
Kriteria
|
Skor
|
1.
2.
3.
|
Pengetahuan
Praktek
Sikap
|
* Pengetahuan
* kadang-kadang Pengetahuan
* tidak Pengetahuan
* aktif Praktek
* kadang-kadang aktif
* tidak aktif
* Sikap
* kadang-kadang Sikap
* tidak Sikap
|
4
2
1
4
2
1
4
2
1
|
&
LEMBAR PENILAIAN
No
|
Nama Siswa
|
Performan
|
Produk
|
Jumlah
Skor
|
Nilai
|
||
Pengetahuan
|
Praktek
|
Sikap
|
|||||
1.
2.
3.
4.
5.
6.
|
CATATAN :
Nilai = ( Jumlah
skor : jumlah skor maksimal ) X 10.
@
Untuk siswa yang tidak memenuhi syarat penilaian KKM maka
diadakan Remedial.
............,
......................20 ...
Mengetahui
Kepala
Sekolah Guru
Mapel Bahasa Inggris
.................................. ..................................
NIP : NIP
:
RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
SD : _____________________
Mata Pelajaran :
Bahasa Inggris
Kelas/Semester :
II/1
Standar Kompetensi :
2.
Mengungkapkan informasi
sangat sederhana dalam konteks sekitar peserta didik
Kompetensi Dasar :
2.2 Bercakap-cakap
untuk menyertai tindakan secara berterima yang melibatkan tindak tutur:
menyebutkan usia dan tanggal lahir serta menyebutkan waktu
Alokasi Waktu :
4 x 35 menit
Tujuan Pembelajaran** : 1. Siswa dapat bercakap-cakap untuk
menyebutkan usia dan tanggal lahir
2. Siswa dapat bercakap-cakap untuk
menyebutkan waktu
Karakter siswa yang
diharapkan : Dapat dipercaya ( Trustworthines)
Rasa
hormat dan perhatian ( respect )
Tekun
( diligence )
Tanggung
jawab ( responsibility )
Berani ( courage )
Metode Pembelajaran : 1. Siswa melakukan tanya jawab yang
berkaitan dengan materi
2. Siswa meniru pertanyaan-pertanyaan dan
respon pertanyaan
3. Siswa dan guru membahas kosakata dan
struktur percakapan sesuai materi
4. Siswa
melakukan latihan percakapan dalam bentuk dialog
5. Siswa
menggunakan ungkapan-ungkapan percakapan sesuai materi dalam situasi nyata
Langkah-langkah Kegiatan
Pembelajaran:
- Kegiatan Pendahuluan
Apersepsi dan Motivasi :
·
Guru memperlihatkan gambar besar yang mengilustrasikan
bab yang dibahas.
·
Guru bertanya pada siswa mengenai kegiatan yang terdapat
dalam gambar dalam bahasa Inggris dan siswa menjawab.
- Kegiatan Inti
& Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
F
Guru memberikan contoh dialog-dialog yang berkaitan dengan materi.
& Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
F
Siswa melengkapi dialog-dialog yang masih kosong dalam
buku teks.
F
Siswa berlatih dialog-dialog tersebut dengan
teman-temannya (latihan ini dapat dilakukan secara berpasangan ataupun
berkelompok).
F
Selama siswa berlatih, guru mengitari siswa dan mencatat
kesalahan-kesalahan yang dilakukan oleh siswa.
& Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
F
Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui
siswa
F
Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan
pemahaman, memberikan penguatan dan
penyimpulan
3. Kegiatan
Penutup
Dalam kegiatan
penutup, guru:
F
Guru memperbaiki kesalahan yang dilakukan siswa
(kesalahan meliputi pengucapan, penyebutan kosakata, dan tata bahasa yang pada
saat itu menjadi fokus bahasan).
F
Guru menilai hasil kerja siswa dalam melengkapi dialog.
F
Guru meminta beberapa siswa maju ke depan kelas untuk
mempraktikkan dialog yang baru saja dilatih.
F
Guru memberikan komentar dengan mengucapkan well done, good job, atau very good
pada siswa yang berani maju ke depan agar mereka termotivasi.
Alat/Sumber
Belajar:
- Buku teks Let’s Make Friends with English,
Siti Eryda Lubis Pulungan, jilid 2, Esis
- Script
percakapan yang terdapat dalam buku teks dan buku guru
- Alat peraga yang berkaitan dengan materi ajar
- Buku-buku lain yang relevan
Penilaian:
Indikator Pencapaian
Kompetensi
|
Teknik Penilaian
|
Bentuk Instrumen
|
Instrumen/ Soal
|
Mengungkapkan
berbagai tindak tutur:
§
Menyebutkan
usia dan tanggal lahir
§
Menyebutkan
waktu
|
Tes lisan
|
Tanya jawab
|
Ask and answer the questions based on the situation or
picture given.
(siswa
secara berpasangan melakukan tanya jawab dengan menggunakan ungkapan-ungkapan
yang telah dipelajari)
|
FORMAT
KRITERIA PENILAIAN
& Produk ( hasil diskusi )
No.
|
Aspek
|
Kriteria
|
Skor
|
1.
|
Konsep
|
*
semua benar
*
sebagian besar benar
*
sebagian kecil benar
* semua salah
|
4
3
2
1
|
& Performansi
No.
|
Aspek
|
Kriteria
|
Skor
|
1.
2.
3.
|
Pengetahuan
Praktek
Sikap
|
* Pengetahuan
* kadang-kadang Pengetahuan
* tidak Pengetahuan
* aktif Praktek
* kadang-kadang aktif
* tidak aktif
* Sikap
* kadang-kadang Sikap
* tidak Sikap
|
4
2
1
4
2
1
4
2
1
|
&
LEMBAR PENILAIAN
No
|
Nama Siswa
|
Performan
|
Produk
|
Jumlah
Skor
|
Nilai
|
||
Pengetahuan
|
Praktek
|
Sikap
|
|||||
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
|
CATATAN :
Nilai = ( Jumlah
skor : jumlah skor maksimal ) X 10.
@
Untuk siswa yang tidak memenuhi syarat penilaian KKM maka
diadakan Remedial.
............,
......................20 ...
Mengetahui
Kepala Sekolah Guru
Mapel Bahasa Inggris
.................................. ..................................
NIP : NIP
:
RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
SD :
_____________________
Mata Pelajaran :
Bahasa Inggris
Kelas/Semester :
II/1
Standar Kompetensi :
3.
Memahami tulisan bahasa Inggris
sangat sederhana dalam konteks sekitar peserta didik
Kompetensi Dasar :
3.1
Membaca nyaring dengan ucapan
dan intonasi yang tepat dan berterima yang melibatkan: kata, frasa, dan kalimat
sangat sederhana
Alokasi Waktu :
2 x 35 menit
Tujuan Pembelajaran** : 1. Siswa dapat melafalkan kata, frasa, dan
kalimat dengan baik dan benar
2. Siswa dapat membaca kata, frasa, dan
kalimat dengan intonasi yang benar
3. Siswa dapat membaca nyaring dengan baik
dan benar
Karakter siswa yang
diharapkan : Dapat dipercaya ( Trustworthines)
Rasa
hormat dan perhatian ( respect )
Tekun
( diligence )
Tanggung
jawab ( responsibility )
Berani ( courage )
Metode Pembelajaran : 1. Siswa mendengarkan dan merespon hal-hal
yang perlu diperhatikan dalam kegiatan membaca
nyaring: pronunciation dan
intonation
2. Siswa mendengarkan contoh membaca
nyaring yang dilakukan guru
3. Siswa menirukan membaca nyaring dengan
intonasi dan jeda sesuai model
4. Siswa
membaca nyaring sendiri dengan lafal, intonasi, dan jeda yang baik dan benar
Langkah-langkah Kegiatan
Pembelajaran:
- Kegiatan Pendahuluan
Apersepsi dan Motivasi :
·
Guru bertanya pada siswa mengenai hal yang berkaitan
dengan topik bacaan. Sebagai contoh: guru bertanya apakah siswa pernah
mengunjungi Dunia Fantasi ketika akan membahas bacaan mengenai seorang anak dan
keluarganya yang mengunjungi Dunia Fantasi.
·
Guru mengajak siswa mengingat kembali kosakata-kosakata
yang berkaitan dengan topik bacaan.
- Kegiatan Inti
& Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
F
Guru membaca teks secara lantang dengan pengucapan dan
intonasi yang sesuai sementara siswa mendengar.
& Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
F
Guru membaca teks secara lantang untuk kedua kalinya dan
kali ini meminta siswa untuk menirukan membaca nyaring dengan intonasi dan jeda
sesuai dengan yang guru contohkan.
F
Masing-masing siswa membaca nyaring sendiri dengan lafal,
intonasi, dan jeda yang baik dan benar (sementara siswa melakukan kegiatan ini, guru
mengitari siswa dan membetulkan apabila terdapat siswa yang melakukan kesalahan
dalam membaca).
& Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
F
Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui
siswa
F
Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan
pemahaman, memberikan penguatan dan
penyimpulan
3. Kegiatan
Penutup
Dalam kegiatan
penutup, guru:
F
Guru bertanya apakah siswa memahami teks yang dibaca.
F
Guru mengaitkan apa yang dibaca siswa dengan kehidupan
nyata siswa, misalnya: bila teks yang dibaca tentang Dunia Fantasi, guru
bertanya apakah siswa senang pergi ke Dunia Fantasi.
Alat/Sumber
Belajar:
- Buku teks Let’s Make Friends with English,
Siti Eryda Lubis Pulungan, jilid 2, Esis
- Buku-buku lain yang
relevan
Penilaian:
Indikator Pencapaian
Kompetensi
|
Teknik Penilaian
|
Bentuk Instrumen
|
Instrumen/ Soal
|
§
Melafalkan kata, frasa, dan kalimat dengan baik dan benar
§
Membaca kata, frasa, dan kalimat dengan intonasi yang benar
§
Membaca nyaring dengan baik dan benar
|
·
Tes unjuk kerja
·
Observasi
|
·
Uji petik membaca
nyaring
·
Lembar observasi
|
§
Read the sentences aloud.
1. The elephant is grey.
2. The monkey is brown.
3. The parrot is green.
4. The duck is yellow.
5. The zebra is black and white
§ Read all the sentences loudly and carefully.
There
are twelve months in a year.
There
are seven days in a week.
|
FORMAT
KRITERIA PENILAIAN
& Produk ( hasil diskusi )
No.
|
Aspek
|
Kriteria
|
Skor
|
1.
|
Konsep
|
*
semua benar
*
sebagian besar benar
*
sebagian kecil benar
* semua salah
|
4
3
2
1
|
& Performansi
No.
|
Aspek
|
Kriteria
|
Skor
|
1.
2.
3.
|
Pengetahuan
Praktek
Sikap
|
* Pengetahuan
* kadang-kadang Pengetahuan
* tidak Pengetahuan
* aktif Praktek
* kadang-kadang aktif
* tidak aktif
* Sikap
* kadang-kadang Sikap
* tidak Sikap
|
4
2
1
4
2
1
4
2
1
|
&
LEMBAR PENILAIAN
No
|
Nama Siswa
|
Performan
|
Produk
|
Jumlah
Skor
|
Nilai
|
||
Pengetahuan
|
Praktek
|
Sikap
|
|||||
1.
2.
3.
4.
5.
|
CATATAN :
Nilai = ( Jumlah
skor : jumlah skor maksimal ) X 10.
@
Untuk siswa yang tidak memenuhi syarat penilaian KKM maka
diadakan Remedial.
............,
......................20 ...
Mengetahui
Kepala
Sekolah Guru
Mapel Bahasa Inggris
.................................. ..................................
NIP : NIP
:
RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
SD :
_____________________
Mata Pelajaran :
Bahasa Inggris
Kelas/Semester :
II/1
Standar Kompetensi :
3.
Memahami tulisan bahasa Inggris
sangat sederhana dalam konteks sekitar peserta didik
Kompetensi Dasar :
3.2
Memahami kalimat dan teks
deskriptif bergambar sangat sederhana secara tepat dan
berterima
Alokasi Waktu :
2 x 35 menit
Tujuan Pembelajaran** : 1. Siswa dapat mengidentifikasi berbagai
informasi dalam kalimat-kalimat sangat sederhana
2. Siswa dapat mengidentifikasi berbagai
informasi dalam teks deskriptif bergambar
Karakter siswa yang
diharapkan : Dapat dipercaya ( Trustworthines)
Rasa
hormat dan perhatian ( respect )
Tekun
( diligence )
Tanggung
jawab ( responsibility )
Berani ( courage )
Metode Pembelajaran : 1. Siswa mengidentifikasi informasi dalam
kalimat-kalimat sangat sederhana
2. Siswa mengidentifikasi informasi yang
terdapat dalam bacaan
3. Siswa melakukan tanya jawab dengan guru
mengenai bacaan yang sedang dibahas
Langkah-langkah Kegiatan
Pembelajaran:
- Kegiatan Pendahuluan
Apersepsi dan Motivasi :
·
Guru bertanya pada siswa mengenai hal yang berkaitan
dengan topik bacaan. Sebagai contoh: guru bertanya apakah siswa pernah
mengunjungi Dunia Fantasi ketika akan membahas bacaan mengenai seorang anak dan
keluarganya yang mengunjungi Dunia Fantasi.
·
Guru mengajak siswa mengingat kembali kosakata-kosakata
yang berkaitan dengan topik bacaan.
- Kegiatan Inti
& Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
F
Siswa dapat mengidentifikasi berbagai informasi dalam
kalimat-kalimat sangat sederhana
& Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
F
Guru membagi siswa dalam kelompok-kelompok yang terdiri
dari tiga siswa dalam setiap kelompoknya.
F
Siswa membaca teks secara individual.
F
Setelah selesai membaca, guru meminta siswa bersama-sama
dengan teman satu kelompoknya mencocokkan gambar dengan deskripsi yang ada dalam teks.
& Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
F
Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui
siswa
F
Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan
pemahaman, memberikan penguatan dan
penyimpulan
3. Kegiatan
Penutup
Dalam kegiatan
penutup, guru:
F
Guru memeriksa hasil pekerjaan kelompok siswa dan
membahasnya secara bersama-sama.
F
Guru mengaitkan apa yang dibaca siswa dengan kehidupan
nyata siswa, misalnya: bila teks yang dibaca tentang Dunia Fantasi, guru
bertanya apakah siswa senang pergi ke Dunia Fantasi.
Alat/Sumber
Belajar:
- Buku teks Let’s Make Friends with English,
Siti Eryda Lubis Pulungan, jilid 2, Esis
- Buku-buku lain yang
relevan
Penilaian:
Indikator Pencapaian
Kompetensi
|
Teknik Penilaian
|
Bentuk Instrumen
|
Instrumen/ Soal
|
§
Mengidentifikasi berbagai informasi dalam kalimat-kalimat sangat sederhana
§
Mengidentifikasi
berbagai informasi dalam teks deskriptif bergambar
|
Tes unjuk
kerja
|
Tes
identifikasi gambar berdasarkan informasi yang ada dalam kalimat-kalimat
sangat sederhana atau dalam teks
|
Point to the correct objects in the pictures based on the text.
On Sunday, Lulu and her family go to the Dreamland. (gambar 1)
She rides on a roller coaster and a ferris wheel (gambar 2 dan
3)
Her brother says, “Let’s go on the bumper cars.” (gambar 4)
“No, let’s go on the merry-go-round,” Lulu says. (gambar 5)
They really have a great time.
|
FORMAT
KRITERIA PENILAIAN
& Produk ( hasil diskusi )
No.
|
Aspek
|
Kriteria
|
Skor
|
1.
|
Konsep
|
*
semua benar
*
sebagian besar benar
*
sebagian kecil benar
* semua salah
|
4
3
2
1
|
& Performansi
No.
|
Aspek
|
Kriteria
|
Skor
|
1.
2.
3.
|
Pengetahuan
Praktek
Sikap
|
* Pengetahuan
* kadang-kadang Pengetahuan
* tidak Pengetahuan
* aktif Praktek
* kadang-kadang aktif
* tidak aktif
* Sikap
* kadang-kadang Sikap
* tidak Sikap
|
4
2
1
4
2
1
4
2
1
|
&
LEMBAR PENILAIAN
No
|
Nama Siswa
|
Performan
|
Produk
|
Jumlah
Skor
|
Nilai
|
||
Pengetahuan
|
Praktek
|
Sikap
|
|||||
1.
2.
3.
4.
5.
|
CATATAN :
Nilai = ( Jumlah
skor : jumlah skor maksimal ) X 10.
@
Untuk siswa yang tidak memenuhi syarat penilaian KKM maka
diadakan Remedial.
............,
......................20 ...
Mengetahui
Kepala
Sekolah Guru
Mapel Bahasa Inggris
.................................. ..................................
NIP : NIP
:
RENCANA PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN
(RPP)
SD :
_____________________
Mata Pelajaran :
Bahasa Inggris
Kelas/Semester :
II/1
Standar Kompetensi :
4.
Mengeja dan menyalin tulisan
bahasa Inggris sangat sederhana dalam konteks sekitar peserta didik
Kompetensi Dasar :
4.1
Mengeja kosakata bahasa Inggris
sangat sederhana secara tepat dan
berterima dengan ejaan yang benar
Alokasi Waktu :
4 x 35 menit
Tujuan Pembelajaran** :
Siswa dapat mengeja kosakata berdasarkan
gambar dengan ejaan yang benar
Karakter siswa yang
diharapkan : Dapat dipercaya ( Trustworthines)
Rasa
hormat dan perhatian ( respect )
Tekun
( diligence )
Tanggung
jawab ( responsibility )
Berani ( courage )
Metode Pembelajaran :
Siswa mengeja kosakata materi terkait
berdasarkan gambar yang terdapat dalam buku teks
Langkah-langkah Kegiatan
Pembelajaran:
- Kegiatan Pendahuluan
Apersepsi dan Motivasi :
·
Guru bertanya pada siswa mengenai hal yang berkaitan
dengan topik bahasan. Sebagai contoh: guru bertanya apakah siswa pernah
mengunjungi Dunia Fantasi ketika akan membahas tentang Dreamland.
·
Guru mengajak siswa mengingat kembali kosakata-kosakata
yang berkaitan dengan topik bahasan.
2.
Kegiatan Inti
& Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
F
Siswa dapat mengeja kosakata berdasarkan gambar dengan ejaan
yang benar
& Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
F
Guru meminta siswa mengerjakan latihan memberi nama
benda-benda yang terdapat pada gambar.
F
Siswa dapat melakukan kegiatan ini secara individual atau
berpasangan.
F
Pada saat siswa melakukan kegiatan ini, guru mengitari
siswa dan melihat apakah setiap siswa sudah menulis nama-nama benda dengan
ejaan yang benar.
& Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
F
Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui
siswa
F
Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan
pemahaman, memberikan penguatan dan
penyimpulan
3. Kegiatan
Penutup
Dalam kegiatan
penutup, guru:
F
Guru membahas hasil pekerjaan siswa bersama-sama.
F
Sebagai latihan tambahan, guru dapat memanggil siswa
secara acak dan meminta siswa menulis nama benda berdasarkan benda yang guru
pegang di papan tulis.
F
Guru mengingatkan siswa kembali mengenai ejaan yang benar
yang berkaitan dengan kosakata yang dipelajari siswa.
Alat/Sumber
Belajar:
- Buku teks Let’s Make Friends with English,
Siti Eryda Lubis Pulungan, jilid 2, Esis
- Buku-buku lain yang
relevan
- Alat peraga yang berkaitan dengan materi ajar
Penilaian:
Indikator Pencapaian
Kompetensi
|
Teknik Penilaian
|
Bentuk Instrumen
|
Instrumen/ Soal
|
Mengeja
kosakata berdasarkan gambar dengan ejaan yang benar
|
Tes tulis
|
Menulis
kosakata dengan ejaan yang benar
|
Write names of certain objects with the correct spelling.
(gambar bumper
cars)
(gambar tea
cups)
(gambar a
ferris wheel)
(gambar a
roller coaster)
(gambar a
merry-go-round)
|
FORMAT
KRITERIA PENILAIAN
& Produk ( hasil diskusi )
No.
|
Aspek
|
Kriteria
|
Skor
|
1.
|
Konsep
|
*
semua benar
*
sebagian besar benar
*
sebagian kecil benar
* semua salah
|
4
3
2
1
|
& Performansi
No.
|
Aspek
|
Kriteria
|
Skor
|
1.
2.
3.
|
Pengetahuan
Praktek
Sikap
|
* Pengetahuan
* kadang-kadang Pengetahuan
* tidak Pengetahuan
* aktif Praktek
* kadang-kadang aktif
* tidak aktif
* Sikap
* kadang-kadang Sikap
* tidak Sikap
|
4
2
1
4
2
1
4
2
1
|
&
LEMBAR PENILAIAN
No
|
Nama Siswa
|
Performan
|
Produk
|
Jumlah
Skor
|
Nilai
|
||
Pengetahuan
|
Praktek
|
Sikap
|
|||||
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
|
CATATAN :
Nilai = ( Jumlah
skor : jumlah skor maksimal ) X 10.
@
Untuk siswa yang tidak memenuhi syarat penilaian KKM maka
diadakan Remedial.
............,
......................20 ...
Mengetahui
Kepala
Sekolah Guru
Mapel Bahasa Inggris
.................................. ..................................
NIP : NIP
:
RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
SD :
_____________________
Mata Pelajaran :
Bahasa Inggris
Kelas/Semester :
II/1
Standar Kompetensi :
4.
Mengeja dan menyalin tulisan
bahasa Inggris sangat sederhana dalam konteks sekitar peserta didik
Kompetensi Dasar :
4.2
Menyalin kosakata bahasa
Inggris sangat sederhana secara tepat dan berterima
Alokasi Waktu :
4 x 35 menit
Tujuan Pembelajaran** : 1. Siswa dapat menyalin dan mencocokkan
kata dengan gambar yang sesuai
2. Siswa dapat menulis nama-nama benda,
hewan, waktu, atau materi terkait dengan benar dan sesuai gambar yang
tepat
Karakter siswa yang
diharapkan : Dapat dipercaya ( Trustworthines)
Rasa
hormat dan perhatian ( respect )
Tekun
( diligence )
Tanggung
jawab ( responsibility )
Berani ( courage )
Metode Pembelajaran : 1. Siswa menyalin dan mencocokkan kosakata
dengan gambar
2. Siswa menulis nama-nama benda, hewan,
waktu, materi terkait sesuai dengan gambar
Langkah-langkah Kegiatan
Pembelajaran:
- Kegiatan Pendahuluan
Apersepsi dan Motivasi :
·
Guru bertanya pada siswa mengenai hal yang berkaitan
dengan topik bahasan. Sebagai contoh: guru bertanya apakah siswa pernah
mengunjungi Dunia Fantasi ketika akan membahas tentang Dreamland.
·
Guru mengajak siswa mengingat kembali kosakata-kosakata
yang berkaitan dengan topik bahasan.
- Kegiatan Inti
& Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
F
Siswa dapat menulis nama-nama benda, hewan, waktu, atau
materi terkait dengan benar dan sesuai gambar yang tepat
& Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
F
Guru meminta siswa mengerjakan latihan memberi nama
benda-benda yang terdapat pada gambar.
F
Siswa dapat melakukan kegiatan ini secara individual atau
berpasangan.
F
Pada saat melakukan kegiatan ini, guru mengitari siswa dan melihat apakah
siswa sudah menulis dengan benar.
& Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
F
Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui
siswa
F
Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan
pemahaman, memberikan penguatan dan
penyimpulan
3. Kegiatan
Penutup
Dalam kegiatan
penutup, guru:
·
Guru membahas hasil pekerjaan siswa bersama-sama.
·
Sebagai latihan tambahan, guru dapat memanggil siswa
secara acak dan meminta siswa menulis nama-nama benda, hewan, atau waktu
berdasarkan apa yang guru ucapkan.
·
Guru mengingatkan siswa agar mereka mengingat kosakata
yang dipelajari.
Alat/Sumber
Belajar:
- Buku teks Let’s Make Friends with English,
Siti Eryda Lubis Pulungan, jilid 2, Esis
- Buku-buku lain yang
relevan
- Alat peraga yang berkaitan dengan materi ajar
Penilaian:
Indikator Pencapaian
Kompetensi
|
Teknik Penilaian
|
Bentuk Instrumen
|
Instrumen/ Soal
|
§
Menyalin dan mencocokkan kata dengan gambar yang sesuai
§
Menulis nama-nama
benda, hewan, waktu atau materi terkait dengan benar dan sesuai gambar yang
tepat
|
Tes tulis
|
·
Menyalin kosakata
sesuai dengan gambar
·
Menulis kosakata
dengan benar dan sesuai dengan gambar
|
Write names of the animals by choosing the correct name in the
box.
(gambar gajah, singa, unta, zebra, dan monyet)
(di bawah gambar-gambar ini terdapat nama-nama hewan tersebut
dalam bahasa Inggris)
Write names of the objects in the pictures.
(gamba-gambar
nama-nama permainan di Dunia Fantasi dan siswa harus menuliskan nama-nama
permainan tersebut dalam bahasa Inggris)
|
FORMAT
KRITERIA PENILAIAN
& Produk ( hasil diskusi )
No.
|
Aspek
|
Kriteria
|
Skor
|
1.
|
Konsep
|
*
semua benar
*
sebagian besar benar
*
sebagian kecil benar
* semua salah
|
4
3
2
1
|
& Performansi
No.
|
Aspek
|
Kriteria
|
Skor
|
1.
2.
3.
|
Pengetahuan
Praktek
Sikap
|
* Pengetahuan
* kadang-kadang Pengetahuan
* tidak Pengetahuan
* aktif Praktek
* kadang-kadang aktif
* tidak aktif
* Sikap
* kadang-kadang Sikap
* tidak Sikap
|
4
2
1
4
2
1
4
2
1
|
&
LEMBAR PENILAIAN
No
|
Nama Siswa
|
Performan
|
Produk
|
Jumlah
Skor
|
Nilai
|
||
Pengetahuan
|
Praktek
|
Sikap
|
|||||
1.
2.
3.
4.
5.
|
CATATAN :
Nilai = ( Jumlah
skor : jumlah skor maksimal ) X 10.
@
Untuk siswa yang tidak memenuhi syarat penilaian KKM maka
diadakan Remedial.
............,
......................20 ...
Mengetahui
Kepala
Sekolah Guru
Mapel Bahasa Inggris
.................................. ..................................
NIP
: NIP :
Tidak ada komentar:
Posting Komentar