Rencanan
Pelaksanaan Pembelajaran
(RPP) Tematik
Nama Sekolah : .................................
Tema : Lingkungan
Kelas/Semester : III / 1
Alokasi Waktu : 3 minggu
I. STANDAR KOMPETENSI
I.
|
PKn
|
|
|
1.
|
Mengamalkan
makna Sumpah Pemuda
|
II.
|
IPS
|
|
|
1.
|
Memahami
lingkungan dan melaksanakan kerjasama di sekitar rumah dan sekolah
|
III.
|
Bahasa
Indonesia
|
|
|
Mendengarkan
|
|
|
1.
|
Memahami
penjelasan tentang petunjuk dan cerita anak yang dilisankan
|
|
Berbicara
|
|
|
2.
|
Mengungkapkan
pikiran, perasaan, pengalaman, dan petunjuk dengan bercerita
dan
memberikan tanggapan/ saran
|
IV.
|
Matematika
|
|
|
1.
|
Melakukan operasi hitung bilangan
sampai tiga angka
|
V.
|
IPA
|
|
|
1.
|
Memahami ciri-ciri dan kebutuhan
makhluk hidup serta hal-hal yang mempengaruhi
perubahan pada makhluk hidup
|
II. KOMPETENSI DASAR
1. PKn : -
Mengamalkan makna satu nusa, satu bangsa dan satu bahasa
- Mengamalkan nilai-nilai Sumpah Pemuda
dalam kehidupan sehari-
sehari
2. IPS : -
Menceritakan lingkungan alam dan buatan di sekitar rumah dan
sekolah
- Membuat denah dan peta lingkungan rumah dan
sekolah
3. B. Indonesia : -
Melakukan sesuatu berdasarkan penjelasan yang disampaikan secara
lisan
-
Mengomentari tokoh-tokoh cerita anak yang disampaikan secara lisan
-
Menceritakan pengalaman yang mengesankan dengan menggunakan
kalimat yang runtut dan mudah dipahami
4. Matematika : Melakukan
operasi hitung bilangan sampai tiga angka
5. IPA : -
Mengidentifikasi ciri-ciri dan kebutuhan makhluk hidup
- Mendeskripsikan perubahan yang terjadi pada makhluk hidup dan hal-
hal yang mempengaruhi
pertumbuhan dan perkembangan anak
(makanan, kesehatan, rekreasi, dan olah raga)
III. TUJUAN PEMBELAJARAN**
1. PKn : - Siswa
dapat mengklasifikasi dan membuat daftar tindakan yang dapat
mempersatukan bangsa
-
Siswa dapat menyebutkan nama organisasi pemuda di nusantara
- Siswa dapat
menyebutkan lima
tokoh pemuda yang ikut Kongres Pemuda
- Siswa dapat mengidentifikasikan pengamalan
nilai-nilai Sumpah Pemuda di
lingkungan rumah
2. IPS : - Siswa
dapat mengidentifikasikan kenampakan alam dan kenampakan
buatan di lingkungan sekitar
- Siswa dapat menjelaskan manfaat kenampakan
alam bagi kehidupan
- Siswa dapat menjelaskan manfaat kenampakan
buatan bagi kehidupan
- Siswa dapat membuat denah rumah siswa
dengan menentukan arah mata
anginnya
3. IPA : - Siswa
dapat mengidentifikasi ciri-ciri makhluk hidup
- Siswa dapat mengidentifikasi ciri-ciri
makhluk tak hidup
- Siswa dapat menggolongkan tumbuhan
berdasarkan bijinya
- Siswa dapat menggolongkan tumbuhan
berdasarkan akarnya
- Siswa dapat menggolongkan tumbuhan
berdasarkan batangnya
- Siswa dapat menggolongkan tumbuhan
berdasarkan daunnya
- Siswa dapat menyebutkan ciri-ciri
pertumbuhan hewan
- Siswa dapat menyebutkan ciri-ciri
pertumbuhan tumbuhan
4.
Matematika : - Siswa dapat menulis
bilangan secara panjang (ribuan, ratusan, puluhan,
satuan)
- Siswa dapat menentukan nilai tempat sampai
dengan ribuan
- Siswa dapat melakukan operasi penjumlahan
tanpa menyimpan
- Siswa dapat melakukan operasi penjumlahan
dengan menyimpan
- Siswa dapat melakukan operasi pengurangan
tanpa meminjam
- Siswa dapat melakukan operasi pengurangan
dengan meminjam
5. B . Indonesia : - Siswa dapat menjelaskan petunjuk
membuat alat pengukur debu
- Siswa dapat membuat pertanyaan tentang cara
menggunakan
- Siswa dapat menyebutkan nama dan sifat
tokoh dalam cerita binatang
- Siswa dapat memberikan tanggapan dan alasan
tentang tokoh cerita
binatang
- Siswa dapat menceritakan peristiwa alam
melalui pengamatan gambar
v
Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin ( Discipline )
Tekun ( diligence )
Tanggung jawab ( responsibility )
Ketelitian ( carefulness)
Kerja sama ( Cooperation )
Toleransi ( Tolerance )
Percaya diri ( Confidence )
Keberanian ( Bravery )
IV. Materi Pokok
1. PKn
·
Makna satu
nusa, satu bangsa, dan satu bahasa
2.
IPS
·
Kerja sama
di lingkungan rumah
3. IPA
·
Ciri-ciri
dan kebutuhan makhluk hidup dan tak hidup.
·
Perubahan
pada makhluk hidup
·
Sifat-sifat
benda
4. Matematika
·
Garis
bilangan
·
Penjumlahan
dan pengurangan
·
Perkalian
dan pembagian
·
Uang
·
Alat ukur
·
Hubungan
antar satuan waktu, panjang dan berat.
5. Bahasa Indonesia.
·
Melakukan
sesuatu berdasarkan penjelasan.
·
Mengomentari
tokoh-tokoh cerita anak.
·
Menceritakan
pengalaman yang mengesankan.
·
Memberikan
tanggapan dan saran sederhana.
·
Menjelaskan
isi teks.
V. MetodE
Pembelajaran
¨
Informasi
¨
Diskusi
¨
Tanya
jawab
¨
Demontrasi
¨
Pemberian
tugas
VI. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
A.
Kegiatan Awal
Apresepsi
:
F
Mengisi
daftar kelas, berdo’a , mempersiapkan materi ajar, model dan alat peraga.
F
Memotivasi
siswa untuk mengeluarkan pendapat.
F
Mengajukan
beberapa pertanyaan materi minggu yang lalu
B.
Kegiatan Inti
Minggu I
Pertemuan pertama : 6 X 35 menit
(IPA, PKN, Matematika)
§ Eksplorasi
Dalam
kegiatan eksplorasi, guru:
IPA
F
Siswa diminta membedakan makhluk hidup dan makhluk tak
hidup
F
Guru menjelaskan ciri-ciri makhluk hidup dan makhluk tak hidup
F
Siswa mengamati dan mencatat ciri-ciri makhluk
hidup
PKn
F
Guru menerangkan tentang negara Indonesia
F
Siswa mencatat kegiatan sehari-hari yang mempersatukan bangsa
F
Menjelaskan pentingnya persatuan dan kesatuan
bangsa
Matematika
F
Menjelaskan cara panjang penulisan bilangan
F
Menguji keterampilan siswa dengan menguraikan
bilangan
Pertemuan ke dua 6 X 35
menit ( Bahasa Indonesia, IPS, Matematika)
§ Eksplorasi
Dalam
kegiatan eksplorasi, guru:
Bahasa
Indonesia
F
Siswa mendengarkan petunjuk cara mendeteksi udara
sekitar
F
Guru menjelaskan cara menggunakan alat pengukur debu
F
Siswa menjawab pertanyaan yang diajukan guru
IPS
F
Tanya
jawab dengan siswa mengenai apa yang
dilihat di lingkungan sekitar
F
Mengajak siswa mengamati gambar sungai, danau, laut, gunung, lembah dan pegunungan
F
Siswa menuliskan manfaat kenampakan alam bagi
kehidupan
Matematika
F
Memperagakan dekak-dekak
F
Memasukan biji-bijian pada dekak-dekak
F
Menentukan nilai tempat sampai ribuan
Pertemuan ke tiga 4 X 35
menit ( Bahasa Indonesia, Matematika, IPA)
§ Eksplorasi
Dalam
kegiatan eksplorasi, guru:
Bahasa
Indonesia
F
Guru membacakan cerita binatang
F
Siswa menyebutkan nama tokoh-tokoh cerita binatang
F
Guru menjelaskan sifat-sifat tokoh dalam cerita
Matematika
F
Menjelaskan penjumlahan dua bilangan tanpa teknik menyimpan
F
Menguji keterampilan siswa dengan soal penjumlahan dua bilangan
F
Membahas soal yang dikerjakan siswa
IPA
F
Guru menjelaskan penggolongan tumbuhan berdasarkan
bijinya
F
Guru menjelaskan penggolongan tumbuhan berdasarkan akarnya
F
Siswa diminta mengamati biji salak dan biji jambu
air
Minggu II
Pertemuan pertama : 6 x
35 menit (IPA, PKn, Matematika)
§ Eksplorasi
Dalam
kegiatan eksplorasi, guru:
IPA
F
Guru menjelaskan penggolongan tumbuhan berdasarkan batangnya
F
Siswa mencatat nama-nama tumbuhan berdasarkan penggolongan batangnya dalam
bentuk tabel
F
Guru menjelaskan penggolongan tumbuhan berdasarkan daunnya
F
Siswa mengamati macam-macam daun
PKn
F
Guru menjelaskan bahwa Indonesia
terdiri dari beberapa suku
F
Menyebutkan organisasi pemuda tiap-tiap daerah di nusantara
F
Menjelaskan bahwa persatuan merupakan sumber
kekuatan
Matematika
F
Guru
menjelaskan penjumlahan dua bilangan dengan teknik menyimpan
F
Guru
menguji keterampilan siswa dengan soal penjumlahan dua bilangan
F
Membahas soal yang tela dikerjakan siswa
Pertemuan kedua : 6 x 35
menit ( Bahasa Indonesia, IPS, Matematika)
§ Eksplorasi
Dalam
kegiatan eksplorasi, guru:
Bahasa
Indonesia
F
Guru
menjelaskan cara menanggapi sifat-sifat tokoh dalam cerita
F
Guru
menjelaskan cara menyanggah sebuah pernyataan
F
Siswa
menanggapi cerita
IPS
F
Menyebutkan contoh yang termasuk kenampakan buatan
F
Menyebutkan manfaat kenampakan buatan bagi kehidupan
Matematika
F
Menjelaskan pengurangan dua buah bilangan dengan teknik meminjam
F
Menguji keterampilan siswa mengurangi dua buah
bilangan dengan teknik meminjam
Pertemuan ke tiga : 6 x
35 menit (Bahasa Indonesia, IPA, Matematika)
§ Eksplorasi
Dalam
kegiatan eksplorasi, guru:
Bahasa
Indonesia
F
Siswa
mengamati dua buah gambar
F
Siswa
menuliskan perbedaan dari kedua gambar tersebut
IPA
F
Guru
menjelaskan penggolongan tumbuhan berdasarkan daunnya
F
Siswa
mengamati macam-macam daun
Matematika
F
Menjelaskan pengurangan tiga bilangan dengan tanpa
teknik meminjam
F
Siswa
mengerjakan soal-soal latihan
Minggu III
Pertemuan pertama : 6 x
35 menit (IPA, PKn, Matematika)
§ Eksplorasi
Dalam
kegiatan eksplorasi, guru:
IPA
F
Guru menjelaskan tentang pertumbuhan hewan
F
Guru menjelaskan tujuan perkembangbiakan pada hewan
F
Siswa mendiskusikan pertumbuhan hewan
PKn
F
Menjelaskan waktu dan tempat kongres pemuda
F
Menyebutkan lima
tokoh yang menghadiri kongres pemuda
F
Menjelaskan usulan tiap-tiap tokoh dalam kongres pemuda
F
Menyebutkan perumus isi sumpah pemuda pada kongres
pemuda
Matematika
F
Siswa mengingat kembali pengurangan dua buah
bilangan
F
Guru menjelaskan cara mengurangi dua buah bilangan
tanpa meminjam
F
Menguji keterampilan siswa dengan soal pengurangan
Pertemuan kedua : 6 x 35
menit (Bahasa Indonesia, IPS, Matematika)
§ Eksplorasi
Dalam
kegiatan eksplorasi, guru:
Bahasa
Indonesia
F
Siswa menceritakan pengalaman mengesankan di depan
kelas
F
Siswa menanggapi pengalaman
teman
IPS
F
Guru menjelaskan tiga bagian pokok pada denah yaitu gambar utama,
keterangan gambar dan arah mata angin
F
Melakukan tanya jawab dengan siswa mengenai
kegunaan setiap bagian utama denah rumah
F
Memaparkan bentuk penyajian mata angin pada denah rumah
F
Siswa membuat denah rumah masing-masing
Matematika
F
Menjelaskan pengurangan tiga bilangan
F
Siswa mengerjakan soal-soal latihan
Pertemuan ke tiga : 6 x
35 menit (Bahasa Indonesia, IPA, Matematika)
§ Eksplorasi
Dalam
kegiatan eksplorasi, guru:
Bahasa
Indonesia
F Mengamati gambar
peristiwa alam
F
Menceritakan peristiwa
alam melalui pengamatan gambar
IPA
F Menjelaskan ciri-ciri
pertumbuhan pada tumbuhan
F Mendiskusikan
pertumbuhan pada tumbuhan
F
Melaporkan hasil diskusi
Matematika
F Menjelaskan
pengurangan dua buah bilangan dengan teknik meminjam
F
Menguji keterampilan siswa
mengurangi dua buah bilangan dengan teknik meminjam
§
Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
F membiasakan peserta didik
membaca dan menulis yang beragam melalui tugas-tugas tertentu yang bermakna;
F memfasilitasi peserta didik
melalui pemberian tugas, diskusi, dan lain-lain untuk memunculkan gagasan baru
baik secara lisan maupun tertulis;
F
memberi kesempatan untuk berpikir, menganalisis, menyelesaikan masalah, dan
bertindak tanpa rasa takut;
F memfasilitasi peserta didik
dalam pembelajaran kooperatif dan kolaboratif;
F memfasilitasi peserta didik
berkompetisi secara sehat untuk meningkatkan prestasi belajar;
F memfasilitasi peserta didik
membuat laporan eksplorasi yang dilakukan baik lisan maupun tertulis, secara
individual maupun kelompok;
§
Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
F
Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
F
Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman,
memberikan penguatan dan penyimpulan
C. Kegiatan Akhir
Dalam
kegiatan Akhir, guru:
F
Guru mengajukan pertanyaan sekitar materi yang diajarkan
F
Siswa mengumpulkan tugas sesuai materi yang diajarkan
F
Guru dan siswa menyimpulkan materi yang diajarkan
VII. ALAT DAN SUMBER BELAJAR
Sumber belajar :
F
Buku Pendidikan Kewarganegaraan
F
Buku IPA
F
Buku Matematika
F
Buku Bahasa Indonesia
F
Buku IPS
F
Eksiklopedia
F
Kamus Bahasa Indonesia
F
Pedoman EYD
F
Koran dan majalah
F
Media elektronik
Alat
Peraga
F
Gambar kenampakan alam
F
Gambar kenampakan buatan
F
Gambar peristiwa alam
F
Teks cerita binatang
VII. PENILAIAN
Penilaian
dilaksanakan selama proses dan sesudah pembelajaran
Indikator Pencapaian
Kompetensi
|
Penilaian
|
||
Teknik
|
Bentuk
Instrumen
|
Contoh
Instrumen
|
|
1. PKn
:
§
Mengklasifikasi
dan membuat daftar tindakan yang dapat mempersatukan bangsa
§
Menyebutkan
nama organisasi pemuda di nusantara
§
Menyebutkan
§
Mengidentifikasikan
pengamalan nilai-nilai Sumpah Pemuda di lingkungan rumah
2. IPS :
§
Mengidentifikasikan
kenampakan alam dan kenampakan buatan di lingkungan sekitar
§
Menjelaskan
manfaat kenampakan alam bagi kehidupan
§
Menjelaskan
manfaat kenampakan buatan bagi kehidupan
§
Membuat
denah rumah siswa dengan menentukan arah mata anginnya
3. IPA :
§
Mengidentifikasi
ciri-ciri makhluk hidup
§
Mengidentifikasi
ciri-ciri makhluk tak hidup
§
Menggolongkan
tumbuhan berdasarkan bijinya
§
Menggolongkan
tumbuhan berdasarkan akarnya
§
Menggolongkan
tumbuhan berdasarkan batangnya
§
Menggolongkan
tumbuhan berdasarkan daunnya
§
Menyebutkan
ciri-ciri pertumbuhan hewan
§
Menyebutkan
ciri-ciri pertumbuhan tumbuhan
4. Matematika :
§
Menulis
bilangan secara panjang (ribuan, ratusan, puluhan, satuan)
§
Menentukan
nilai tempat sampai dengan ribuan
§
Melakukan
operasi penjumlahan tanpa menyimpan
§
Melakukan
operasi penjumlahan dengan menyimpan
§
Melakukan
operasi pengurangan tanpa meminjam
§
Melakukan
operasi pengurangan dengan meminjam
5. B. Indonesia :
§
Menjelaskan
petunjuk membuat alat pengukur debu
§
Membuat
pertanyaan tentang cara menggunakan
§
Menyebutkan
nama dan sifat tokoh dalam cerita binatang
§
Memberikan
tanggapan dan alasan tentang tokoh cerita binatang
§
Menceritakan
peristiwa alam melalui pengamatan gambar
|
Tes lisan Tes tertulis
|
uraian
isian
|
1. PKn
:
§
Jelaskanlah
dan membuat daftar tindakan yang dapat mempersatukan bangsa
§
Sebutkan
nama organisasi pemuda di nusantara
§
Sebutkan
§
Jelaskanlah
pengamalan nilai-nilai Sumpah Pemuda di lingkungan rumah
2. IPS :
§
Jelaskanlah
kenampakan alam dan kenampakan buatan di lingkungan sekitar
§
Jelaskanlah
manfaat kenampakan alam bagi kehidupan
§
Jelaskanlah
manfaat kenampakan buatan bagi kehidupan
§
Buatkanlah
denah rumah siswa dengan menentukan arah mata anginnya
3. IPA :
§
Jelaskanlah
ciri-ciri makhluk hidup
§
Jelaskanlah
ciri-ciri makhluk tak hidup
§
Jelaskanlah
golongkan tumbuhan berdasarkan bijinya
§
Jelaskanlah
golongkan tumbuhan berdasarkan akarnya
§
Jelaskanlah
golongkan tumbuhan berdasarkan batangnya
§
Jelaskanlah
golongkan tumbuhan berdasarkan daunnya
§
Sebutkan
ciri-ciri pertumbuhan hewan
§
Sebutkan
ciri-ciri pertumbuhan tumbuhan
4. Matematika :
§
Tuliskanlah
bilangan secara panjang (ribuan, ratusan, puluhan, satuan)
§
Tentukan
nilai tempat sampai dengan ribuan
§
Jelaskanlah
melakukan operasi penjumlahan tanpa menyimpan
§
Jelaskanlah
melakukan operasi penjumlahan dengan menyimpan
§
Jelaskanlah
melakukan operasi pengurangan tanpa meminjam
§
Jelaskanlah
melakukan operasi pengurangan dengan meminjam
5. B. Indonesia :
§
Jelaskanlah
petunjuk membuat alat pengukur debu
§
Buatkanlah
pertanyaan tentang cara menggunakan
§
Sebutkan
nama dan sifat tokoh dalam cerita binatang
§
Berikan
tanggapan dan alasan tentang tokoh cerita binatang
§
Ceritakan
peristiwa alam melalui pengamatan gambar
·
LKS
·
Lmbar observasi.
|
v Kriteria Penilaian
1. Produk ( hasil diskusi )
No.
|
Aspek
|
Kriteria
|
Skor
|
1.
|
Konsep
|
*
semua benar
*
sebagian besar benar
*
sebagian kecil benar
* semua salah
|
4
3
2
1
|
2. Performansi
No.
|
Aspek
|
Kriteria
|
Skor
|
1.
2.
|
Kerjasama
Partisipasi
|
*
bekerjasama
*
kadang-kadang kerjasama
* tidak
bekerjasama
*
aktif berpartisipasi
*
kadang-kadang aktif
* tidak
aktif
|
4
2
1
4
2
1
|
3. Lembar Penilaian
No
|
Nama Siswa
|
Performan
|
Produk
|
Jumlah Skor
|
Nilai
|
|
Kerjasama
|
Partisipasi
|
|||||
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10..
|
|
|
|
|
|
|
CATATAN
:
Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal
) X 10.
Mengetahui
Kepala
Sekolah
SD/MI …….
(
………………..………… )
NIP/NIK
: …………………
|
|
……....,
………………… 20…
Guru
Tematik Kelas III
(
…………………...……… )
NIP/NIK
: …………………
|
Tidak ada komentar:
Posting Komentar